Добрый день, что говорит закон если я как нерезидент РФ пользуюсь сим картой своей тети (родной сестрой своей матери)?
Действующие правила, вступившие в силу в 2025 году, разрешают передавать сим-карту другому лицу только ограниченному кругу близких родственников. Передача иным третьим лицам, включая тетю, не допускается независимо от наличия родства или статуса нерезидента. Законодательством утвержден исчерпывающий перечень лиц, которым можно передать сим-карту: к ним относятся родители, дети, супруги, а также бабушки, дедушки и внуки. Эта норма содержится в Федеральном законе № 126-ФЗ «О связи» и связана с усилением госконтроля за оборотом сим-карт .
В данной ситуации сестра вашей матери (тетя) не входит в этот закрытый перечень. Поэтому заключение с вами договора об оказании услуг связи или передача вам уже используемой ею сим-карты будет нарушением правил. За незаконную передачу сим-карты третьему лицу законом установлена административная ответственность — штраф для физических лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Если нарушение совершено повторно и это привело к крупному ущербу, может наступить и уголовная ответственность. Таким образом, дальнейшее использование вами сим-карты тети незаконно и может повлечь для вас обоих крупный штраф.