8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

На данный момент владельцами квартиры являются:

50% - старенькая бабушка (моя мама, прописана только она).

25% - дочка первая (моя сестра)

25% - внучка (дочка моей сестры). Сейчас эта внучка родила правнука, еще и без мужа, и все упирается в эту квартиру, в которой живет бабушка (квартира 3-х комнатная), денег не хватает и все такое.

Так как сестер двое (я -вторая), то моя мама завещание оформила полностью на меня (чтобы пополам было "между двумя семьями"). Или все же другие владельцы смогут претендовать на квартиру, даже если не указаны в завещании?? но только через суд?? (сестра - на 1/2 от положенного, то есть еще на 1/4 от квартиры)??

Теперь даже не знаю как поступить. Если вдруг что случится с бабушкой, другие владельцы (например, внучка) просто прийдут жить в эту квартиру, да еще и с ребенком. Тогда как мне получить половину этой квартиры?? Или как потом продать ее, если родственники захотят жить в ней, а не продавать? Денег они не выплатят мне, так как их у них нет!!!Только подавать в суд на родственников, что ли?

В то же время, если продавать сейчас квартиру, то необходимо согласие всех владельцев? или только бабушки?, так как прописана только она?

Кстати, стоит отметить, что все расходы по обеспечению бабушки - только на ее пенсии и на мне. Сестра даже приходить не хочет к бабушке, а когда завели разговор о продаже квартиры, то вообще общаться перестала.

Даже не знаю что делать. Они, что, специально, "ждут", чтобы потом заселиться в квартиру самим и ничего мне не оставить?

Что посоветуете предпринять в данной ситуации. Ничего не делать или все же лучше продать квартиру, когда среди владельцев еще бабушка ?

Игнорирование со стороны сетры не то,чтобы настораживает, но это как-то непонятно для меня.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. 

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если ваша мама написала на вас завещание, то наследовать ее долю будете только вы, и претендовать на нее никто не сможет даже через суд. После того, как вы примете наследство надлежащим образом, вы по желанию сможете продать свою долю. Для этого сначала вам необходимо будет отправить письменное уведомление своей сестре и племяннице, так как они являются участниками долевой собственности, о вашем намерении продать свою долю за определенную сумму, если они в течение месяца не приобретут у вас долю или откажутся от покупки, вы можете смело продавать свою часть любому постороннему лицу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 04.07.2014