Составление претензии

Был заключен договор на выполнение работ с физическим лицом. Внесена предоплата 50 процентов от стоимости работ-написана расписка на получение. Прошли сроки выполнения работ. Ничего не сделано, ни разу не приходил даже. Деньги не отдает. Кормит завтраками. Как составить досудебную претензию. помогите.

, Роман, г. Владимир
Андрей Воронин
Юрист

Все очень просто.

1. Претензия.

2. Суд.

3. Исполнительное производство.

Претензию можно составить в произвольной форме, изложить требования. Направить по почте заказным письмом с уведомлением, курьерской доставкой, либо вручить лично под роспись. При отказе от подписи составляется акт.

Часто у должника не оказывается имущества, достаточного для удовлетворения требований.

Могу помочь.

Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

  Досудебное уведомление.

Уважаемый Ф.И.О., между нами 15 мая 2014г. был заключен договор подряда N 3 (оказания услуг), согласно которому вы обязуетесь выполнить следующие виды работ:…  Мной согласно п. 5 договора был произведен аванс в размере 50% (прописать точную сумму)  от стоимости работ, что подтверждается распиской от 15.05.2014г. Согласно п3 вышесказанного договора, работы вами должны быть выполнены до 15 июня 2014г. Одиноко, до настоящего момента обозначенный в договоре объем работ вами не выполнен и даже не начал вами выполняться. В связи с вышеизложенным, прошу вас произвести возврат денежных средств выплаченных вами в счет оплаты по договору N3 от 15 мая 2014г. в течении 7 (семи) дней с момента получения вами настоящего уведомления. В случае невозврата денежных средств вынужден буду обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании денежных средств, а также в правоохранительные органы по факту мошенничества с вашей стороны.

Вот приблизительно так. Если в договоре прописаны какие-либо штрафные санкции, то тоже нужно прописать.