8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет за ребенка

Доброго времени. Скажите пожалуйста, в связи изменением законодательства возможен ли имущественный вычет за квартиру в новостройке для ребенка, если договор долевого строительства был оформлен в 2013 г. а акт приема-передачи и свидетельство получены уже в 2014 г?

04 июля 2014, 19:36, Алексей, г. Саратов
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

1 Марта 2012 года Конституционный суд РФ вынес постановление 6-П, в котором непосредственно рассмотрел вопрос о возможности предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ родителю, понесшему расходы на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в собственность своего несовершеннолетнего ребенка.

В данном Постановлении отмечено, что родители, потратившие свои денежные средства на приобретение жилья в собственность своих несовершеннолетних детей, не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с теми родителями, которые приобрели жилье в общую долевую собственность со своими детьми. В обоих случаях родители несут расходы на приобретение объектов недвижимости, собственниками которых становятся их дети. Это означает, что правовые последствия должны быть одинаковыми. Следовательно,родители вправе заявить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении жилого помещения в собственность своего ребенка (детей).

Если квартира оформлена в общую долевую собственность с ребенком, то родители вправе воспользоваться имущественным вычетом на долю ребенка. При этом ребенок не теряет право на имущественный вычет в будущем при приобретении своего жилья.

04 июля 2014, 22:38
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за оперативный и очень развернутый ответ, но хотелось бы уточнить еще один момент: Квартиру приобрели по схеме наличные + материнский капитал. Не помешает ли такая схема для имущественного вычета?

P.S. В квартире 4 собственника ровными долями- я , жена и два несовершеннолетних ребёнка. Стоимость самой квартиры 2.000.000 р.

05 июля 2014, 09:21

В соответствии со ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры производится за счет средств материнского (семейного) капитала.
Т.е, вам необходимо расходы, понесенные на приобретение квартиры, уменьшить на размер материнского капитала. Например 2 000 000 — 429 000 = 1 571 000 / 4 = 392 750. Как следует из Писем Минфина РФ, увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них. Вы сами можете решить, кто из вас и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (письмо МинФина России от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101). Допустим вы решите, что ваша жена будет получать вычет доли детей, соответственно налоговый вычет распределится так:

жене — 1 178 250, вам 392 750 руб. При этом следует учитывать что на имущественный налоговый вычет имеют право работающие лица. Т.е если ваша жена например сейчас находится в декрете, то воспользоваться вычетом она сможет только после устройства на работу. А передать вам свое право на вычет она не может, на основании абз.25 подп.2 п.1 ст.220 НК РФ, где говорится, что в случае приобретения имущества в общую долевую собственность, сумма имущественного вычета распределяется пропорционально доле каждого из собственников.


05 июля 2014, 10:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить имущественный вычет за детей, если свое право до конца не использовала?
Здравствуйте, я использовала имущественный вычет до 2014г на старую квартиру(1300т.р), в 2014 купили новую квартиру(3500т.р), оформлена на меня, мужа и 2 детей. Могу ли я сейчас добрать имущественный вычет 700т.р (2млн-1300т.р) и вернуть имущественный вычет на несовершеннолетних детей? Второй вопрос: у меня муж индивидуальный предприниматель, может ли он мне по заявлению передать право на использование имущественного вычета за него?
18 апреля 2018, 08:37, вопрос №1970715, Наталья Моор,
4 ответа
Налоговое право
Можно ли жене получить остаток имущественного вычета за детей?
В 2015г. купили квартиру в общую долевую собственность на супругов и несовершеннолетних детей. В 2016г. написали заявления на получение имущественного вычета, жена написала за себя, а муж за себя и за детей. Можно ли жене получить остаток имущественного вычета за детей, если вначале написали заявление на получение имущественного вычета за детей на мужа? Муж согласен.
18 января 2018, 08:01, вопрос №1876095, Лилия, г. Канаш
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить все положенные нам материнские капиталы и имущественные вычеты
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Моя семья состоит из 5 человек (я, супруга и три малолетних ребенка). У нас имеется право на получение материнского капитала и имущественных вычетов. Мы планируем приобрести участок в Московской области и построить на нем дом. Нам хотелось бы получить не только материнский капитал и имущественные вычеты за себя, но также и имущественные вычеты за моих родителей (они также работают и еще не использовали право на имущественный вычет). 1. Возможно ли оформить участок и дом в собственность по долям таким образом, чтобы мы смогли получить и материнский капитал, и имущественные вычеты на 4-х человек (я, супруга, мои родители)? 2. Не являются ли доли бабушки и дедушки в жилом доме помехой для получения средств материнского капитала (учитывая, что построенное с использованием материнского капитала жилье требуется оформлять в общую собственность семьи)? Кроме того, у моей тещи имеется материнский капитал на усыновленного ей ребенка (усыновляла она одна без мужа). 1. Возможно ли ей будет получить свой материнский капитал, например, в случае строительства второго дома на нашем участке? 2. Что для этого необходимо: оформить часть участка под вторым домом в ее собственность или возможно, например, заключить договор аренды части участка, на котором она построит свой дом? 3. Учитывая, что она получила материнский капитал на усыновленного только ей ребенка, возможно ли оформить построенный дом в общедолевую собственность только ее и усыновленного ребенка или нужно оформлять в общедолевую собственность всех членов ее семьи?
18 июля 2017, 10:40, вопрос №1699192, Антон, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Могу ли я отказаться от имущественного вычета, ранее заявленного на себя и детей?
В 2014 году было приобретено жилье. Сразу оно было оформлено на четверых членов семьи:супруга,супруг и двое детей. В 2014 году супруг обратился в налоговую инспекцию за имущественным вычетом. Ему предложили два варианта возврата вычета. Обратиться через год при предоставлении декларации о доходах или возвращение подоходнего налога работодателем на предприятии.Он выбрал второй способ.за год супруг выбрал всю сумму по имущественному вычету. Я обратилась в налоговую инспекцию в мае 2016 года. Заявив на свою долю и двух детей. зароботная плата у меня маленькая соответственно подоход соответствующий. В 2017 году мы узнали , что может имущественный вычет за детей и даже за меня получить супруг.Могу ли я отказаться от ранее заявленного имущественного вычета хотя бы на детей?
24 января 2017, 18:28, вопрос №1511528, екатерина, г. Краснодар
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, имущественный вычет, вычет с % по ипотеке и др
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Нами, супругами, в 2013г. была куплена квартира по ДДУ, в ипотеку, ипотека также оформлена в 2013г. Плательщиком по документам выступал муж (я, супруга, в кредитном договоре фигурирую как созаемщик, в договоре ДДУ мы оба фигурируем). В 2015г. квартира передана по акту приема-передачи, так же в 15г. оформлена собственность в равных долях, как совместное имущество. В 2015г. была полностью погашена ипотека. В настоящий момент собираемся продавать данную квартиру и покупать другую (пока все в голове, еще не занимались данным вопросом, так как мучают вопросы). На имущественный вычет не подавали, так же не подавали на вычет с процентов по ипотеке (ни за 13 ни за 14 ни за 15ггг.) Отсюда вопросы: 1) Когда мы продадим данную квартиру (допустим в 2016г), мы должны будем уплатить налог, так как в собственности менее 5 лет. Как он рассчитывается? Например квартира покупалась за 6 млн, продается за 8, вычеты никакие не получали, доли равные, плательщик муж. Оба платят налог? 2) Мы не подавали на вычет с процентов по ипотеке ни за какой период. Стоит ли сейчас подавать или эту сумму можно учитывать как взаиморасчет по уплате налога с проданной квартиры? Есть ли срок давности по подаче на данный вычет, или за 13 год в 16 подавать декларацию, в 17 уже нельзя? 3) Также по имущественному вычету, учитывается ли он в расчете суммы налога с проданной квартиры или стоит его получить сначала? У нас с мужем равные доли, 260тыс. это с квартиры вычет или на каждого супруга? Если с квартиры, то получается по 130 тыс, в будущем мы еще имеем право подавать на вычеты имущественные, пока сумма не достигнет 260 на каждого? В 2015г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет, я вообще смогу подать на имущественный вычет, если в 2016г. или в 2017г. выйду на работу и будет доход? 4) После продажи мы покупаем новую квартиру (допустим в 2017г, например за 10 млн). Опять же вопрос в налоге с продажи, как то наша покупка будет учитываться? Вопрос главный, как минимизировать сумму налога с проданной квартиры, когда получать вычеты с процентов по ипотеке и имущественный вычет? 5) Мужу в 16г. необходимо уплатить налог с дохода (была получена неустойка штраф и моралка по суду за просрочку строительства в 2015г.). Срок подачи декларации в данном случае до 30 апреля? До 30 апреля он должен подать декларацию с уже уплаченным налогом или как его платить, где брать реквизиты? 6) Так же муж хотел получить социальный вычет (за лечение в 15г), но он не успеет до 30 апреля взять справку для налоговой в медучреждении? Возможно ли потом подать какую то уточненную декларацию или ее можно подавать раз в год (тоже самое и если подавать на вычет с процентов по ипотеке, до 30 не успеет взять справку в банке). Очень сложен для меня этот вопрос, поэтому возможно сумбурно все описала, помогите разобраться. Заранее спасибо. С Уважением, Ольга
23 апреля 2016, 12:09, вопрос №1230997, Ольга, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 06.07.2014