Имущественный вычет за ребенка

Доброго времени. Скажите пожалуйста, в связи изменением законодательства возможен ли имущественный вычет за квартиру в новостройке для ребенка, если договор долевого строительства был оформлен в 2013 г. а акт приема-передачи и свидетельство получены уже в 2014 г?

, Алексей, г. Саратов
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

1 Марта 2012 года Конституционный суд РФ вынес постановление 6-П, в котором непосредственно рассмотрел вопрос о возможности предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ родителю, понесшему расходы на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в собственность своего несовершеннолетнего ребенка.

В данном Постановлении отмечено, что родители, потратившие свои денежные средства на приобретение жилья в собственность своих несовершеннолетних детей, не могут быть поставлены в худшее положение по сравнению с теми родителями, которые приобрели жилье в общую долевую собственность со своими детьми. В обоих случаях родители несут расходы на приобретение объектов недвижимости, собственниками которых становятся их дети. Это означает, что правовые последствия должны быть одинаковыми. Следовательно,родители вправе заявить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении жилого помещения в собственность своего ребенка (детей).

Если квартира оформлена в общую долевую собственность с ребенком, то родители вправе воспользоваться имущественным вычетом на долю ребенка. При этом ребенок не теряет право на имущественный вычет в будущем при приобретении своего жилья.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за оперативный и очень развернутый ответ, но хотелось бы уточнить еще один момент: Квартиру приобрели по схеме наличные + материнский капитал. Не помешает ли такая схема для имущественного вычета?

P.S. В квартире 4 собственника ровными долями- я , жена и два несовершеннолетних ребёнка. Стоимость самой квартиры 2.000.000 р.

В соответствии со ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры производится за счет средств материнского (семейного) капитала.
Т.е, вам необходимо расходы, понесенные на приобретение квартиры, уменьшить на размер материнского капитала. Например 2 000 000 — 429 000 = 1 571 000 / 4 = 392 750. Как следует из Писем Минфина РФ, увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них. Вы сами можете решить, кто из вас и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (письмо МинФина России от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101). Допустим вы решите, что ваша жена будет получать вычет доли детей, соответственно налоговый вычет распределится так:

жене — 1 178 250, вам 392 750 руб. При этом следует учитывать что на имущественный налоговый вычет имеют право работающие лица. Т.е если ваша жена например сейчас находится в декрете, то воспользоваться вычетом она сможет только после устройства на работу. А передать вам свое право на вычет она не может, на основании абз.25 подп.2 п.1 ст.220 НК РФ, где говорится,  что в случае приобретения имущества в общую долевую собственность, сумма имущественного вычета распределяется пропорционально доле каждого из собственников.