Как узнать статус бойца который на ходиться на сво

Уточнение от клиента
Баумбах Алексей Сергеевич,
13.03.2004 позывной Байкал
, Дарья, г. Москва

Запрос в МО РФ, если на связь не выходит.

Дарья
Клиент, г. Москва
Муж, 4 месяца безвести пропавший, что делать,

По суду признавать умерщим через 6 мес. — документы в/ч должна прислать.

Здравствуйте! Узнать статус бойца, который находится на СВО, можно несколькими способами, всё зависит от того, кем вы ему приходитесь и какая информация вам нужна.

Самый основной путь — через военкомат по месту его призыва или службы. Туда могут обращаться близкие родственники, и именно там чаще всего есть актуальные сведения о статусе: находится в части, на лечении, числится пропавшим или иное.

Также можно направить запрос в воинскую часть, если известен её номер. Запрос лучше делать письменно, чтобы был официальный ответ.

Если связи нет длительное время, имеет смысл обращаться в Министерство обороны РФ через горячую линию или официальный сайт. Для родственников предусмотрены специальные каналы для получения информации.

В случаях ранения или госпитализации информацию можно уточнять через госпитали или медицинские учреждения, куда он мог быть направлен.

Если ситуация сложная и информации не дают, можно подключить военную прокуратуру — они вправе проверять такие обращения.

Важно понимать, что не вся информация может быть предоставлена сразу, особенно если она относится к служебной или закрытой.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!