Арест ССП счета в банке

Добрый день.

Столкнулись с проблемой: Жена перешла на новую работу и ей оформили зарплатную карту в "Сбербанке". Т.е. написала заявление в бухгалтерии и бухгалтерия передала его дальше в банк. Пошла получать карту в банк, получила и при активации с запросом баланса и выясняется что на счету !НОВОЙ! карты (не перевыпускаемой, а новой) баланс -169 000 ( минус сто шестьдесят девять тысяч) рублей. Спросила что это и ей ответили что сбой. Жена забыла, посмеялась над шуткой. Прошла неделя, перечислили заработную плату на карту, деньги снять не смогла, запросила баланс -130 000 т.р. Жена пошла в бухгалтерию с вопросом что за х...ня (простите прямоту). Бухгалтерия позвонила в банк и в банке ответили что счет арестован, есть постановление(предписание). (У меня как у здравого человека вопрос - Как это возможно? - не в смысле ареста счета, хотя и в нем тоже). Жена пошла в банк, но там не дали ознакомится с предписанием, так как его у них нет. Как и претензий по кредитам и прочим продуктам, так как жена не брала в сбербанке ничего. Сказали звоните приставам и там разбирайтесь (к приставам во вторник поедет, так как работаю 2 дня в неделю).

Вопросов три:

1. Может ли банк открыть счет и/или карту с минусовым балансом и дать её физ.лицу пользоваться во погашение минусового баланса? Правомерны такие действия банка?

2. Что можно и нужно сделать (как себя правильно повести) в данной ситуации?

3. Как можно и можно ли(хотя все возможно) арестовать счет заранее до его открытия, задолго до открытия?

Данные в фале, но напишу еще раз:

1. Судебный приказ от 28.06.2011 г.;

2. Исполнительное производство от 09.04.2014;

3. Карта выдана 27.06.2014 г.;!!!!!!

4. Заявление написано раньше недели на 2-3.

  • Казус
    .png
, Василий, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист

НЕ обязательно брать в Сбербанке кредит, может быть в другом банке она брала или имеется не оплата за ком.платежи, ваша жена могла быть поручителем.. Вы меня конечно извините но я не верю что ваша жена не знает про приказ а тем более про исполнительный лист. По закону имеют право удерживать не более 50% от зарплаты.

Еще поверю про приказ т.к. бывает на практике его многие не получают. А если есть исполнительный лист значит есть решение суда скорее всего о котором ваша жена знает. Банк все правильно сделал и не поспорить имеется постановление об аресте счета.

Василий
Клиент, г. Москва

Два месяца назад брали ипотеку и проблем не возникло с СБ. А тут подарочек.

Т.е. ознакомить с решением суда, а тем более вызвать в суд, если оный был, должны были?

Но не понятен все равно ответ на вопросы:

1. Может ли банк открыть счет и/или карту с минусовым балансом и дать её физ.лицу пользоваться во погашение минусового баланса? Правомерны такие действия банка?

3. Как можно и можно ли(хотя все возможно) арестовать счет заранее до его открытия, задолго до открытия?

При том что в 2012 г. на работе был зарплатный проект в сбербанке у нее.

Тем более в банке не смогли показать постановление/решение/предписание/исполнительный лист или как там его еще зовут.

Так же, прошу простить мне мою безграмотность в оных вопросах, специфика работы у меня другая.

Вопросы веры в людей/людям и их знание/не знание отложим на потом. Вопрос не в этом.

Банк открыл счет с 0 балансом но т.к. имеется постановление все правильно сразу же перешло в минус. К примеру вы приходите в банк КККККК открываете там счет но в банке имеется уже постановление об аресте до того как вы открыли счет и соответственно он сразу подлежит аресту. Придраться не к чему единственное должны удерживать не более 50% а не 100%.