8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты если муж дает мало денег и отказывается предоставить справку о зарплате?

я в декрете с ребенком (ребенку 7 месяцев),брак зарегистрирован, муж дает мало денег, хочу подать на алименты, но муж отказывается предоставлять справку о зарплате и ребенок прописан у него, но фактически проживает со мной, а требуется ведь еще выписку из домовой книги. могу ли я подать на алименты и какие документы нужны и куда подавать заявление.

, ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Справка о зарплате для взыскания алиментов не нужна. Муж может и вообще не работать. Это не исключает взыскание алиментов. В иске укажите, что ребенок зарегистрирован с отцом, но живет с вами. Неплохо составить акт о проживании. Такой акт составляет УК, ЖЭУ. Поясните, для чего вам нужен этот акт. Если откажутся составлять, просите суд направить ходатайство в УК для составления акта о проживании. Либо приложите какие-то документы, подтверждающие проживание ребенка с вами — может, копию страхового полиса и т.п.

Для обращения в суд требуется исковое заявление, копии свидетельств о браке, о рождении ребенка, справка о составе семьи (акт о проживании), госпошлину оплачивать не нужно.

Одновременно заявите требование и о взыскании алиментов на ваше содержание до исполнения ребенку трехлетнего возраста.

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юридическая компания "Юридическая помощь", г. Москва

Вы должны по своему месту жительства подать соответствующее заявление о взыскании алиментов
К нему приложить копии свидетельств о рождении ребенка и заключении или расторжении брака.
В качестве документа, подтверждающего факт проживания ребенка с Вами подойдут письменные свидетельские показания.
Кроме того, если муж получает небольшую или неофициальную з/плату, Вы можете просить установить алименты в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2014