8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты если муж дает мало денег и отказывается предоставить справку о зарплате?

я в декрете с ребенком (ребенку 7 месяцев),брак зарегистрирован, муж дает мало денег, хочу подать на алименты, но муж отказывается предоставлять справку о зарплате и ребенок прописан у него, но фактически проживает со мной, а требуется ведь еще выписку из домовой книги. могу ли я подать на алименты и какие документы нужны и куда подавать заявление.

04 июля 2014, 18:45, ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Справка о зарплате для взыскания алиментов не нужна. Муж может и вообще не работать. Это не исключает взыскание алиментов. В иске укажите, что ребенок зарегистрирован с отцом, но живет с вами. Неплохо составить акт о проживании. Такой акт составляет УК, ЖЭУ. Поясните, для чего вам нужен этот акт. Если откажутся составлять, просите суд направить ходатайство в УК для составления акта о проживании. Либо приложите какие-то документы, подтверждающие проживание ребенка с вами — может, копию страхового полиса и т.п.

Для обращения в суд требуется исковое заявление, копии свидетельств о браке, о рождении ребенка, справка о составе семьи (акт о проживании), госпошлину оплачивать не нужно.

Одновременно заявите требование и о взыскании алиментов на ваше содержание до исполнения ребенку трехлетнего возраста.

04 июля 2014, 19:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Москва

Вы должны по своему месту жительства подать соответствующее заявление о взыскании алиментов
К нему приложить копии свидетельств о рождении ребенка и заключении или расторжении брака.
В качестве документа, подтверждающего факт проживания ребенка с Вами подойдут письменные свидетельские показания.
Кроме того, если муж получает небольшую или неофициальную з/плату, Вы можете просить установить алименты в твердой денежной сумме.

04 июля 2014, 19:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Где получить справку по алиментам, если муж отказывается выдать от организации в которой работает
Здравствуйте. Где получить справку по алиментам, если муж отказывается выдать от организации в которой работает.
01 апреля, 05:16, вопрос №3019561, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Алименты
Может девушка подать алименты, если мы не в браке и расстались?
Может девушка подать алименты если мы не в браке и расстались и доказать отцовство без меня, что не может грозить
03 февраля 2020, 20:18, вопрос №2671582, Алексей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если муж удочерил мою дочь и находится в тюрьме?
Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты, если муж удочерил мою дочь, и находится в тюрьме? Заранее спасибо.
22 января 2020, 15:07, вопрос №2656452, Дашуля Третьякова, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Пенсии и пособия
Нужна ли справка о не получении алиментов, если муж гражданин другой страны и брак не оформлен в РФ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!На данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как мать одиночка. Мой муж- гражданин Пакистана, но в РФ мы не зарегистрированы. В свид-во о рожд. ребёнка, отца вписали, на основании свид-ва о браке, выданном в Пакистане, но это номинально, паспортных данных об отце не было,поэтому для получения пособий меня оформили как мать-одиночку. Но, для пособий, которые идут после 1,5 года, в соцзащите мне сказали, нужно будет предоставить справку о том, что я не получаю алименты. Подскажите пожалуйста, действительно ли по закону я обязана предоставить эту справку?
17 декабря 2016, 11:33, вопрос №1477051, Ольга, г. Находка
1 ответ
Алименты
Как правильно написать исковое заявление на алименты если муж дает мало денег
ребенку 1,5 года, хочу подать на алименты на ребенка и на себя. как правильно написать исковое заявление-муж дает денег , но мало (брак не расторгнут)
20 мая 2015, 21:08, вопрос №844912, ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014