Можно ли военнослужащему по контракту отказаться от командировки в зону СВО при наличии матери-инвалида?

Я военнослужащий по контракту. Так ушь вышло что мать у меня одна инвалид второй группы, отца нет, у меня родных братьев и сестер тоже нет. Возможно скорая отправка в командировку в зоне СВО, до этого меня уже отправляли в командировку. Могу ли я остаться в части не уезжая в командировку по своему семейному обстоятельству

, Артем, г. Москва

Добрый день. Да, вы можете остаться. Но это не отказ от командировки, а официальное ходатайство об отсрочке или замене военнослужащего на время вашей командировки. Ваше семейное обстоятельство — одинокая мать-инвалид 2 группы — является законным основанием для этого.

Закон прямо не говорит, что военнослужащий может «отказаться» от командировки. Но он предоставляет вам право ходатайствовать об исключении вас из списков отправляемых в зону СВО по семейным обстоятельствам.

У вас есть два весомых юридических факта:

Мать — инвалид 2 группы. Это само по себе подразумевает, что она нуждается в постороннем уходе (медицинском, бытовом, психологическом). Закон признает такое состояние нуждаемостью.
Вы — единственный близкий родственник. У матери нет других детей, нет мужа, который мог бы за ней ухаживать. С юридической точки зрения, вы — единственное лицо, обязанное по закону содержать и заботиться о нетрудоспособной матери (ст. 87 Семейного кодекса РФ).
Командование может пойти навстречу, если вы докажете, что ваше отсутствие оставит мать без необходимой помощи.

 Из личной юридической практики рекомендую:

1. Подать рапорт командиру с просьбой о замене или отсрочке.
Это самый прямой путь. Вы подаете рапорт на имя командира вашей части, в котором излагаете ситуацию.

Необходимо написать в рапорте, что ваша мать — одинокая женщина, инвалид 2 группы, отец отсутствует, братьев/сестер нет.
Приложить копии: справки об инвалидности матери, свидетельства о рождении (ваше и матери), справки о составе семьи (что проживаете вместе или что она одна), пенсионного удостоверения матери (если есть).
Сослаться на то, что вы являетесь её единственным кормильцем и опорой, и что ваше отсутствие поставит её в опасное положение (риск падения, невозможность приготовить еду, купить лекарства, сходить к врачу).

Если командование согласится, вас могут:

— Заменить другим военнослужащим (в порядке ротации);
— Отсрочить вашу отправку до момента, когда найдется решение по уходу за матерью (соцработник, сиделка или перевод в ближайшую к дому часть).

Полностью «отказаться» от командировки нельзя — это сочтут нарушением. Но вы можете просить об отсрочке или замене. В военной среде такое возможно, если есть объективные обстоятельства.

 2. Оформление официального ухода за матерью.
Это более фундаментальный шаг, который дает больше гарантий. И я настоятельно его рекомендую вам! Вы оформляете нотариальную доверенность на имя родственника/друга/соседки, которая(ый) сможет законно заботиться о матери во время вашего отсутствия.

Что для этого нужно:

Найдите надежного человека, который согласен ухаживать за матерью (сиделку, соседку, дальнюю родственницу).
Оформите у нотариуса доверенность на право представления интересов матери (получать пенсию, покупать лекарства, вызывать врача, заключать договоры с соцслужбами).
Если у матери есть заболевания, требующие регулярного медицинского вмешательства, оформите на этого человека также доверенность на медицинское сопровождение (право подписывать согласия на лечение, забирать анализы и т.д.).
К моменту вашей командировки у матери будет законный представитель. Вы подаете рапорт с приложением этой доверенности, и командование уже не сможет утверждать, что вы оставляете мать без помощи.

В случае, если командование отказывает?
Если рапорт отклонят, у вас есть рычаги давления:

Обжаловать решение вышестоящему командиру.
Подать жалобу в военную прокуратуру — это эффективный способ, так как военная прокуратура очень чувствительна к семейным обстоятельствам военнослужащих.
Обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе или к уполномоченному по правам военнослужащих (общероссийский омбудсмен).

Бывает так, что ничего не помогает и отправка неизбежна. Это очень часто встречается...
Вам необходимо организовать уход за матерью на время вашего отсутствия.

Для этого:

— Подать заявление в социальную защиту по месту жительства матери. Инвалид 2 группы имеет право на социального работника на дому (бесплатно — помощь в покупке продуктов, лекарств, уборке, вызове врача).
— Если социальный работник не покрывает всех нужд, можно заключить договор с платной сиделкой (ваши расходы — но вы имеете право на компенсацию как военнослужащий, но это отдельный разговор).
— Если мать физически может, можно рассмотреть временный переезд к надежным родственникам/друзьям на период командировки (это крайний случай).

Поэтому рекомендую не затягивать, действуйте заранее. Не ждите последнего дня перед отправкой. Напишите рапорт сейчас, приложите документы и будьте готовы к краткому разговору с командиром. Ваш случай — именно тот, где закон на вашей стороне, но нужно оформить это официально.

Если появятся дополнительные вопросы или понадобится помощь, обращайтесь.