Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерно ли установлен размер алиментов

У моего супруга имеется ребенок, рожденный вне брака. В отношении него было подано исковое заявление на взыскание алиментов. При этом у нас есть совместный ребенок. Суд установил алименты как 1/4 часть дохода супруга. Правомерно ли такое решение, если мы предоставляли в суд информацию о наличии у нас второго ребенка с приложением свидетельства о рождении, которое было приложено к материалам дела?

04 Июля 2014, 20:32, вопрос №493372 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бурменко Валерия
    Юрист, г. Новороссийск
    Общаться в чате

    Добрый день. В вашем случае размер алиментов установлен верно, в соответствии с ст. 81 СК РФ. 

    «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.»

    Данное решение является правомерным, т.к.  размер  доли может быть уменьшен или увеличен судом по его усмотрению с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    По всей видимости суд не посчитал наличие второго ребенка, рожденого в браке, осованием для уменьшения доли по оплате алиментов.

    04 Июля 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Однако если я со своей стороны подам иск на алименты мне будет установлена только 1/6 часть дохода. А как же равенство прав каждого ребенка на получение содержания от своих родителей?

    04 Июля 2014, 20:58
  • Юрист - Бурменко Валерия
    Юрист, г. Новороссийск
    Общаться в чате

    Вы абсолютно правы о равенстве прав каждого ребенка на получение содержания от своих родителей.

    По 1/6 доле каждому ребенку.
    В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ размер алиментов на двух детей (не важно от одного или разных браков) определен как 33% от официального дохода родителя. Разделите пополам (ведь дети в правах равные).

    Т.е. если вы подадите на алименты, то размер алиментов на ребенка, рожденого вне брака будет уменьшен до 1/6. В отношении Вашего ребенка будут так же назначены алименты в размере 1/6.

    04 Июля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руденок Виктория

    Да это правомерно, вы можете уменьшить размер алиментов, обратившись с заявлением в суд

    05 Июля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats