8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли установлен размер алиментов

У моего супруга имеется ребенок, рожденный вне брака. В отношении него было подано исковое заявление на взыскание алиментов. При этом у нас есть совместный ребенок. Суд установил алименты как 1/4 часть дохода супруга. Правомерно ли такое решение, если мы предоставляли в суд информацию о наличии у нас второго ребенка с приложением свидетельства о рождении, которое было приложено к материалам дела?

04 июля 2014, 17:32, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Валерия Бурменко
Валерия Бурменко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. В вашем случае размер алиментов установлен верно, в соответствии с ст. 81 СК РФ.

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.»

Данное решение является правомерным, т.к. размер доли может быть уменьшен или увеличен судом по его усмотрению с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По всей видимости суд не посчитал наличие второго ребенка, рожденого в браке, осованием для уменьшения доли по оплате алиментов.

04 июля 2014, 17:49
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Однако если я со своей стороны подам иск на алименты мне будет установлена только 1/6 часть дохода. А как же равенство прав каждого ребенка на получение содержания от своих родителей?

04 июля 2014, 17:58

Вы абсолютно правы о равенстве прав каждого ребенка на получение содержания от своих родителей.

По 1/6 доле каждому ребенку.
В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ размер алиментов на двух детей (не важно от одного или разных браков) определен как 33% от официального дохода родителя. Разделите пополам (ведь дети в правах равные).

Т.е. если вы подадите на алименты, то размер алиментов на ребенка, рожденого вне брака будет уменьшен до 1/6. В отношении Вашего ребенка будут так же назначены алименты в размере 1/6.

04 июля 2014, 18:06
Консультация юриста бесплатно
Виктория Руденок
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Да это правомерно, вы можете уменьшить размер алиментов, обратившись с заявлением в суд

05 июля 2014, 13:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Что нам нужно сделать, чтобы уменьшить установленный размер алиментов?
Здравствуйте. Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 от среднемесячной зарплаты РФ. Во втором браке,т.е. со мной у нас родился ещё один ребенок. Что нам нужно сделать, чтобы уменьшить установленный размер алиментов?
18 июня 2019, 16:09, вопрос №2403351, Татьяна, г. Ижевск
1 ответ
Алименты
Возможно ли увеличить размер алиментов до 1/4 на одного ребенка от первого брака?
Здравствуйте! После пересмотра дела о алиментах на 4 детей (2 одна жена и 2 вторая жена) было принято судебное решение о выплате 1/4 части дохода каждой маме на двоих детей. что составляет в сумме 1/2 часть от доходов на 4 детей. После достижения 18 лет одного из ребенка,на второго ребенка от первого брака установлен размер алиментов 1/6 от дохода. Возможно ли увеличить размер алиментов до 1/4 на одного ребенка от первого брака до достижения им 18 летнего возраста, что в сумме будет составлять опять же 1/2 часть доходов? Нужно ли подавать заявление сейчас, что б изменить 1/6 дохода на второго ребенка от первого брака или это лучше сделать. когда одному из детей исполнится 18 лет?
24 сентября 2015, 18:13, вопрос №986195, Кристина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли установлен размер алиментов судебным приставом в данном случае?
По решению суда (15 лет назад) был определен размер алиментов на двоих детей в размере 1/3 от дохода. Бывший муж выплачивал их крайне нерегулярно. Когда одному ребенку исполнилось 18 лет, приставы рассчитали размер алиментов на второго ребенка как 1/6 от дохода, мотивируя это тем, что изначально было 1/3, а теперь должно быть вполовину меньше. Но ведь по закону на одного ребенка удерживается 1/4 от дохода. Мне сказали, что если бы плательщик сам пришел и написал заявление о перерасчете в связи с тем, что один ребенок вырос, то ему бы пересчитали как 1/4, а т.к. он этого не сделал, то они поделили размер алиментов пополам. Но если человек не платил 1/3, ему и в голову не придет приходить и писать заявления у приставов. Он не хочет платить ни 1/3, ни 1/4, ни 1/6. Получается, что приставы отстаивают интересы не детей, а неплательщиков, чтоб они не "переплатили"? Насколько правомерен размер алиментов, установленный приставом?
17 сентября 2015, 20:05, вопрос №978983, Татьяна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Правильно установить размер алиментов
Добрый вечер! Подскажите, какие документы нужны (или какие доказательства), чтобы правильно установить размер алиментов. При разводе ответчик настаивает, что у него заработная плата 10 тыс. в месяц (есть справка НДФЛ). Но он - учредитель и ген. директор небольшой фирмы, и сам себе устанавливает и заработную плату, и доходы. Уплачивает взносы именно с 10 тыс., но ко всем счетам фирмы у него открыты карты на его имя, и он снимает ден. средства со счетов фирмы и использует их по своему усмотрению.То есть имеет иные доходы, кроме зар.платы в 15 тыс. Ребенку хочет платить алименты в 25 % от з.п. Жена также находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ей тоже положены алименты. Какие можно собрать доказательства, чтобы установить больший размер алиментов для ребенка и жены, соответствующий его реальным доходам? Какими способами можно доказать его доход на суде?
18 апреля 2015, 21:23, вопрос №809042, Мария, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов
Добрый день! Я в разводе с женой с 2007 года. Бывшая жена с ребенком остались жить в Кемеровской области. Я переехал в Волгоградскую обл.Суд постановил выплачивать алименты в размере 1/4 з.п. Ребенку сейчас 12 лет. Работы в период с 2007 по 2013 стабильной не было. Образовался долг в 40000 руб. Из за долга судебные приставы чуть не наложили арест на машину, пришлось переоформить. Взял кредит, чтоб погасить долг. Сейчас устроился на стабильную работу в 16000 руб. На работе каждый месяц отчисляют сумму в размере 4000-4500 руб. Бывшая жена за это время вышла замуж и развелась, родился еще один ребенок (девочка 5 лет). Жена не работает. с 2006 года имеет 2 гр инвалидности, а с 2010 года 3 гр инвалидности бессрочно. Она подала на меня исковое заявление об изменении установленного размера алиментов и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, т.е в 7850 руб. Размер прожиточного минимума в Кемеровской обл. составляет 7850 руб. Жилья у меня своего нет,съемная квартира. +Кредит. Семья есть, детей во втором браке пока нет. Денег еле хватает. Подскажите пожалуйста, можно ли подать встречный иск чтобы уменьшить размер алиментов? И как быть в такой ситуации?
31 января 2015, 13:07, вопрос №709129, Сергей, г. Камышин
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014