8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП приобрел (продал) транспортное средство

Здравствуйте!

ИП приобрел (продал) транспортное средство (ТС) стоимостью 700 тыс.руб. по договору купли-продажи, а для регистрации в ГИБДД изменили договор купли-продажи: стоимость ТС 100 тыс.руб., чтобы не платить НДФЛ. Возможна ли такая ситуация? Правомерно ли это?

04 июля 2014, 17:26, moloko, г. Краснодар
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

Здравствуйте!

Возможна такая правомерная ситуация. Ст. 421 ГК РФ (Свобода договора).

А еще, возможна ситуация, когда договор расторгается или признается недействительным, и обратно выплачиваются только 100 тысяч, а 600 присваиваются.

А еще, существуют целые мошеннические группировки, проводящие такие схемы, «раздевая» людей.

Так что, нужно исходить из конкретных фактических обстоятельств.

04 июля 2014, 17:36
0
0
0
0
moloko
moloko
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело в том, что регистрацию ТС в ГИБДД провел ИП сознательно, не будет ли у последнего проблем с налоговой и т.д.?

06 июля 2014, 19:25

Если один раз такое произошло, то ничего вменить нельзя.

А если это подит происходить периодически, рано или поздно это привлечет внимание. Тогда ИФНС и смежные структуры могут начать вменять необоснованную налоговую выгоду и причинять много неудобств.

Данное понятие раскрывается в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. (ссылка)

06 июля 2014, 20:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как правильно продать транспортное средство в 2018 году?
У меня есть желание продать в этом (2018) году автомобиль ваз 2106 и мотоцикл иж планета-3 (покупатели уже есть). На ваз 2106 есть: 1 - ПТС (Паспорт Технического Средства - А4 синий); 2 - СрТС (Свидетельство о регистрации Транспортного Средства) желтого цвета формата А7; 3 - Государственные Регистрационные Номера (получены в 19_98 году); На иж планета-3 есть: 1 - Технический Паспорт мотоцикла, мотороллера (образца ППФ Госзнака 1971 года) 2 - Государственные Регистрационные Номера (получены в 19_89 году); Оба ТС эксплуатировались до наступления 2003 года когда появилась обязаловка по ОСАГО соответственно полисов нет. Талоны Технического Осмотра (ТО) на оба транспортных средства - отсутствуют! Талоны ТО были ранее на ваз 2106, а мотоцикл покупался для того, чтобы иметь возможность быть членом ГСК (Гаражно-Строительного Кооператива). Договор купли-продажи я хотел бы оформить через комиссионный магазин как на автомобиль так и на мотоцикл!!! (стоимость и автомобиля и мотоцикла по отдельности не будет превышать 10'000 руб.) Вопрос: Уважаемые юристы объясните пожалйуста последовательность действий которую необходимо выполнить, чтобы при продаже автомобиля и мотоцикла все прошло "гладко". (отдельно по продаже автомобиля и по продаже мотоцикла). P.S. Что-то мне подсказывает, что с мотоциклом из-за старого образца ПТС может быть все труднее, чем с автомобилем.
23 мая 2018, 03:10, вопрос №2003575, Алексей, г. Москва
6 ответов
Лишение водительских прав
Постановление о лишении права управления транспортным средством
У меня есть долг по аллиментам,из-за чего мне дали постановление о лишении права управления транспортным средством. Я открыл ип по грузоперевозкам. Мне в связи с открытием ип разрешат управлять транспортным средством?
20 апреля 2018, 10:35, вопрос №1973407, Евгений, г. Архангельск
2 ответа
Автомобильное право
Продажа наследником транспортного средства без промежуточной регистрации на себя
Регистрация транспортного средства, прицепа к машине, была прекращена в связи со смертью папы. Дочь получила Свидетельство о праве на наследство, на прицеп. Пользоваться им не будет, планирует продать. В Приказе МВД России от 24.11.08 №1001 "О порядке регистрации транспортных средств" говорится: "При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции". О том, что наследник может продать транспортное средство без регистрации на себя только в течение 10 дней, после вступления в наследство, в приказе ничего не написано. Также не написано ничего о том, что если наследник не зарегистрирует на себя транспортное средство в течение 10 дней, после вступления в права наследования, то это является административным нарушением. Значит ли это, что наследник может не регистрируя прицеп на себя, продать его в любое время (и также после истечения 10 дней, после вступления в наследство) и это не является с его стороны нарушением?
01 января 2018, 22:10, вопрос №1860694, Инна, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как можно продать транспортное средство несовершеннолетнего для покупки нового ТС?
Как можно продать транспортное средство несовершеннолетнего человека для покупки ему же новой? Несовершеннолетний получил транспортное средство в дар от родственника.
27 ноября 2017, 12:37, вопрос №1826233, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как отчитаться в ФНС, если утерян договор купли-продажи транспортного средства?
Здравствуйте. Покупал транспортное средство за 400000 рублей, через два года продал его за 500000 рублей. Как только продал транспортное средство, то выкинул и ДКП о его покупке, не думал что он мне когда-нибудь понадобится. Сейчас мне пришло письмо с требованием уплатить налог с дохода при продаже ТС, а именно - с разницы в 100000р. Но ДКП о покупки мной ТС нет, связался с человеком, у которого я когда-то его покупал, но и у него ДКП больше нет. Слышал, что мне могут "автоматом" поставить цену покупки мною ТС в 250000 рублей, но тогда налог будет просто громадный! Что мне делать в данной ситуации?
31 марта 2017, 17:52, вопрос №1592712, Андрей, г. Апатиты
2 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014