8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП приобрел (продал) транспортное средство

Здравствуйте!

ИП приобрел (продал) транспортное средство (ТС) стоимостью 700 тыс.руб. по договору купли-продажи, а для регистрации в ГИБДД изменили договор купли-продажи: стоимость ТС 100 тыс.руб., чтобы не платить НДФЛ. Возможна ли такая ситуация? Правомерно ли это?

, moloko, г. Краснодар
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте!

Возможна такая правомерная ситуация. Ст. 421 ГК РФ (Свобода договора).

 А еще, возможна ситуация, когда договор расторгается или признается недействительным, и обратно выплачиваются только 100 тысяч, а 600 присваиваются.

А еще, существуют целые мошеннические группировки, проводящие такие схемы, «раздевая» людей.

Так что, нужно исходить из конкретных фактических обстоятельств.

0
0
0
0
moloko
moloko
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело в том, что регистрацию ТС в ГИБДД провел ИП сознательно, не будет ли у последнего проблем с налоговой и т.д.?

Если один раз такое произошло, то ничего вменить нельзя.

А если это подит происходить периодически, рано или поздно это привлечет внимание. Тогда ИФНС и смежные структуры могут начать вменять необоснованную налоговую выгоду и причинять много неудобств.

Данное понятие раскрывается в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. (ссылка)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Налоговое право
Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
Здравствуйте. 02.2021 году купил в магазине корпус катера за 330000р. 03.2021 ради мотора для этого корпуса катера купил с рук дырявый катер ( металлолом) с необходимым мне мотором и доукомплектовал новый катер. 06.2023 я продал корпус вместе с мотором на порядок дороже. Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
, вопрос №4060448, Евгений, г. Электросталь
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2014