ИП приобрел (продал) транспортное средство

Здравствуйте!

ИП приобрел (продал) транспортное средство (ТС) стоимостью 700 тыс.руб. по договору купли-продажи, а для регистрации в ГИБДД изменили договор купли-продажи: стоимость ТС 100 тыс.руб., чтобы не платить НДФЛ. Возможна ли такая ситуация? Правомерно ли это?

, moloko, г. Краснодар
Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте!

Возможна такая правомерная ситуация. Ст. 421 ГК РФ (Свобода договора).

 А еще, возможна ситуация, когда договор расторгается или признается недействительным, и обратно выплачиваются только 100 тысяч, а 600 присваиваются.

А еще, существуют целые мошеннические группировки, проводящие такие схемы, «раздевая» людей.

Так что, нужно исходить из конкретных фактических обстоятельств.

moloko
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело в том, что регистрацию ТС в ГИБДД провел ИП сознательно, не будет ли у последнего проблем с налоговой и т.д.?

Если один раз такое произошло, то ничего вменить нельзя.

А если это подит происходить периодически, рано или поздно это привлечет внимание. Тогда ИФНС и смежные структуры могут начать вменять необоснованную налоговую выгоду и причинять много неудобств.

Данное понятие раскрывается в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. (ссылка)