Здравствуйте. Своими действиями сосед нарушает сразу несколько норм, и вы совершенно правы в своем возмущении. Главное здесь — сам факт его поведения, которое можно пресечь.
Ваш участок — не его кормушка. Придомовая территория принадлежит всем собственникам квартир в равной степени и является общим имуществом. Размещать там что-либо (включая кормушки) и использовать землю (засыпать её семенами) можно только с согласия общего собрания жильцов. Сосед же делает это самовольно, нарушая и ваши права, и права других соседей. Его действия можно квалифицировать по статье 7.1 КоАП РФ как самовольное занятие части земельного участка, что влечет штраф.
Кормление — это нарушение правил благоустройства. Даже если бы территория была его собственной, рассыпание мешками семян, которые гниют, прорастают и привлекают грызунов и насекомых, классифицируется как загрязнение и засорение территории. Это прямо запрещено местными правилами благоустройства. Облагораживать землю вы имеете право, а превращать её в рассадник сорняков и антисанитарии — нет.
Что делать:
Зафиксируйте факт. Сделайте фото и видео, где видно кормушки, рассыпанные семена, проросшие растения и общий масштаб «бедствия».
Обратитесь в свою Управляющую компанию (УК) или ТСЖ. Напишите заявление с требованием устранить нарушения: убрать самовольно установленные кормушки и ликвидировать последствия загрязнения. УК обязана следить за порядком на придомовой территории.
Подключите муниципальные власти. Если УК бездействует, обращайтесь в местную администрацию или Госжилинспекцию. Именно они уполномочены составлять протоколы за нарушение правил благоустройства и самовольное занятие земли.
В крайнем случае — полиция и суд. Если обращения не помогают, а сосед продолжает упорствовать, пишите заявление участковому. В суде можно потребовать не только устранить нарушения, но и компенсировать моральный вред.