8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выплата алиментов лицу, проиживающему за границей (СНГ)

После развода по обоюдному согласию ребенок проживал со мной, а бывшая жена проживала отдельно по другому месту жительства (в течение 1,5лет). Неделю назад бывшая жена неожиданно забрала (без уведомления и моего согласия) с собой несовершеннолетнего ребенка и уехала заграницу.

Может ли она, находясь и проживая с моим ребенком в другой стране (имеет 2 гражданства) потребовать с меня выплату алиментов?

, Умуд, г. Тында
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте, Умуд! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Скажите. она на время уехала или на ПМЖ? И как было оформлено соглашение о месте проживания ребенка7

0
0
0
0
Умуд
Умуд
Клиент, г. Тында

Бракоразводный процесс проходил у мирового судьи по моему заявлению. В ходе судебного процесса при взаимном согласии судьей было решено о проживании ребенка со мной, но в протоколе это не отражено. А вот насчет временного отъезда или ПМЖ я не знаю. Прописана у меня в квартире (собственность 50/50).

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Умуд! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Уважаемый Умуд!

Нужно определиться, что Вы хотите: добиться проживания ребенка с Вами либо просто определить порядок общения с ребенком, если Вы согласны на то, чтобы ребенок жил с матерью. Рассмотрю оба варианта.

1. Об определении места жительства ребенка.

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.о., для определения места жительства Вы вправе заключить с экс-супругой соглашение об определении места жительства ребенка (с ней или с Вами). 

Если мать ребенка откажется заключать соглашение, Вы вправе подать соответствующий иск в суд, ссылаясь на то, что ребенок больше привязан к Вам и что именно Вы имеете больше возможностей для создания ребенку условий для воспитания и развития и т. п.

Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

 

Также обращаю внимание, что в предварительном судебном Вы вправе потребовать определить место жительства ребенка и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ).

2. О порядке общения с ребенком.

Согласно ч. 2 ст. 55 СК РФ в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Т.о., в настоящее время, если Вас устраивает проживание ребенка с матерью, Вы вправе с матерью ребенка заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления Ваших родительских прав как родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если к соглашению не придете, вопрос решается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.

3. Об алиментах. 

Если по соглашению или решению суда ребенок останется все же с матерью, то экс-супруга вправе требовать с Вас алименты на содержание ребенка.

Размер алиментов на одного ребенка — 1/4 от заработка и (или) иного Вашего дохода.

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ  алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, пишите — с удовольствием отвечу.

0
0
0
0

Добавлю. Мать ребенка может требовать алименты, даже находясь заграницей.

И еще. Чтобы не доводить дело до суда, рекомендую заключить соглашение об уплате алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.07.2014