Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата алиментов лицу, проиживающему за границей (СНГ)

После развода по обоюдному согласию ребенок проживал со мной, а бывшая жена проживала отдельно по другому месту жительства (в течение 1,5лет). Неделю назад бывшая жена неожиданно забрала (без уведомления и моего согласия) с собой несовершеннолетнего ребенка и уехала заграницу.

Может ли она, находясь и проживая с моим ребенком в другой стране (имеет 2 гражданства) потребовать с меня выплату алиментов?

04 Июля 2014, 19:03, вопрос №493313 Умуд, г. Тында
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Умуд! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    04 Июля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите. она на время уехала или на ПМЖ? И как было оформлено соглашение о месте проживания ребенка7

    04 Июля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бракоразводный процесс проходил у мирового судьи по моему заявлению. В ходе судебного процесса при взаимном согласии судьей было решено о проживании ребенка со мной, но в протоколе это не отражено. А вот насчет временного отъезда или ПМЖ я не знаю. Прописана у меня в квартире (собственность 50/50).

    04 Июля 2014, 19:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в решении суда про ребенка конечно ничего не говорится?

    04 Июля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в решении суда ничего про ребенка не написано

    04 Июля 2014, 19:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда она в принципе может это сделать, но только за периоды, когда ребенок был с ней. Не более. 

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принималисьмеры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    04 Июля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А она не нарушает моё право общаться с ребенком, т.к. уехала в др.страну?

    04 Июля 2014, 19:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А она не нарушает моё право общаться с ребенком, т.к. уехала в др.страну?

    Умуд

    Конечно нарушает. но вопросов алиментов это не касается к сожалению

    04 Июля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, как лучше поступить, как вернуть ребенка?

    04 Июля 2014, 19:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Только путем иска об определении места жительства ребенка

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    .......

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    04 Июля 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё понятно. К сожалению в российской судебной практике мнение отцов практически не учитывается...

    Спасибо.

    04 Июля 2014, 19:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению в российской судебной практике мнение отцов практически не учитывается...

    Умуд

    Вы не правы. В последнее время все чаще отцам удается отстоять свои права

    04 Июля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это радует )

    А Вы можете подсказать реквизиты адвокатских контор, бюро или сайтов, специализирующихся в данном вопросе. Буду с ней судиться.

    04 Июля 2014, 19:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению только вот:

    lawyerstars.ru/28/tynda/

    04 Июля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Умуд! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    04 Июля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Умуд!

    Нужно определиться, что Вы хотите: добиться проживания ребенка с Вами либо просто определить порядок общения с ребенком, если Вы согласны на то, чтобы ребенок жил с матерью. Рассмотрю оба варианта.

    1. Об определении места жительства ребенка.

    СК РФ

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Т.о., для определения места жительства Вы вправе заключить с экс-супругой соглашение об определении места жительства ребенка (с ней или с Вами). 

    Если мать ребенка откажется заключать соглашение, Вы вправе подать соответствующий иск в суд, ссылаясь на то, что ребенок больше привязан к Вам и что именно Вы имеете больше возможностей для создания ребенку условий для воспитания и развития и т. п.

    Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

     

    Также обращаю внимание, что в предварительном судебном Вы вправе потребовать определить место жительства ребенка и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ).

    2. О порядке общения с ребенком.

    Согласно ч. 2 ст. 55 СК РФ в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    Т.о., в настоящее время, если Вас устраивает проживание ребенка с матерью, Вы вправе с матерью ребенка заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления Ваших родительских прав как родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если к соглашению не придете, вопрос решается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства.

    3. Об алиментах. 

    Если по соглашению или решению суда ребенок останется все же с матерью, то экс-супруга вправе требовать с Вас алименты на содержание ребенка.

    Размер алиментов на одного ребенка — 1/4 от заработка и (или) иного Вашего дохода.

    Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ  алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Если у Вас есть дополнительные вопросы, пишите — с удовольствием отвечу.

    04 Июля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Добавлю. Мать ребенка может требовать алименты, даже находясь заграницей.

    И еще. Чтобы не доводить дело до суда, рекомендую заключить соглашение об уплате алиментов.

    04 Июля 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 10. (...) При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Т.о., Вы были вправе подать заявление о несогласии на выезд ребенка за границу в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания) либо в орган пограничного контроля, и вопрос выезда ребенка решался бы в судебном порядке.

    04 Июля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats