Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребнку

Мы с мужем в разводе , от брака у нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Могу ли я без согласия бывшего супруга , сменить фамилию ребенку ?

04 Июля 2014, 18:15, вопрос №493282 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Вы спрашиваете: «Могу ли я без согласия бывшего супруга, сменить фамилию ребенку ?»

    Да, можете но при условиях, содержащихся в ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса (СК) РФ. Там записано следующее: "если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 

    04 Июля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats