8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите определить территориальную подсудность

добрый день!

Наша организация в прошлом - МФО, теперь поменяли вид деятельности и юридический адрес (изменился район города), но осталось много должников по договорам займа.

В договоре займа у нас прописана договорная подсудность, а именно по месту нахождения Займодавца. Стали подавать иски в районный суд по новому юр.адресу, получили определение о возвращении искового заявления, в котором судья указывает, что стороны подписав договор займа, договорились о рассмотрении споров в суде по старому юр. адресу.

Куда же правильно подавать исковые заявления?

Интересно, что не все исковые заявления вернулись, многие приняты к производству. Ошибочно?

Спасибо. Ирина (г.Владимир)

04 июля 2014, 14:06, Ирина, г. Владимир
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

Ирина, здравствуйте!

Бывают такие «чудеса», при которых суд приходит к непредсказуемым выводам о подсудности, как в приложенном примере.

Мне необходимо ознакомиться с точной формулировкой данного пункта договора. Будет хорошо, если Вы отправите форму заключенных договоров для анализа.

04 июля 2014, 15:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Пытаются изменить территориальную подсудность
Пытаются изменить территориальную подсудность Протокол приставов по ст.17.3 ч.2 должен быть рассмотрен мировым судьёй по месту проживания ответчика! Но районный суд надумал поменять территориальную подсудность, мотивируя тем, что судья и секретарь, якобы стали свидетелями конфликта и теперь не могут быть беспристрастными при рассмотрении дела! Мировой судья заявила самоотвод! Но, поскольку по штату в районе всего один мировой судья, то председатель районного суда определил направить дело в областной суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности! Правомерно ли такое положение дел? Или они хотят ещё измотать меня поездками по области по различным судам, как бы в качестве наказания?
12 ноября 2020, 04:54, вопрос №2909249, Юрий, г. Тамбов
4 ответа
Недвижимость
Как узнать территориальную подсудность дома?
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как узнать наименование территориального районного суда, к которому привязан объект недвижимости (территориальная подсудность)? Есть дом №19 на улице 43 Армии в г. Подольск, необходимо проверить квартиру на наличие судебных споров по ней. Для этого необходимо определить территориальную подсудность дома
14 мая 2019, 08:35, вопрос №2357587, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как определить подведомственность дела и при возможности родовую и территориальную подсудность?
Определите подведомственность дела, а при его подведомственности судам общей юрисдикции - родовую и территориальную подсудность - по иску Иванова И. И. к ООО «Связной» о защите прав потребителей; - по требованию хозяйственного общества о понуждении ответчика Громова к заключению договора купли-продажи земельного участка; - по иску Петрова С. М. к ОАО «Вымпел о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда; - по иску Казаровой И. Т. к Казарову С. М. расторжении брака и разделе имущества нажитого супругами в совместном браке общей стоимостью 850 000 рублей ; - о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива; - по иску Сизоровой И. А. к Кочергину А. П. о возмещении ущерба причиненного преступлением в размере 560 000 рублей ; - о реабилитации граждан, привлеченных к уголовной ответственности; - о расторжении брака супругов Ивановых и взыскании алиментов; - о расторжении договора купли- продажи жилого помещения между ИП Лазаревым и ИП Серябовым; - о незаконном использовании товарного знака торговой компании «Прима»; - о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя; - о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору в размере 45 000 рублей.
03 апреля 2018, 16:30, вопрос №1955665, екатерина, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Определите подведомственность,а в случаях подведомсвенности дела судам общей юрисдикции - родовую и территориальную подсудность следующих дел
Определите подведомственность,а в случаях подведомсвенности дела судам общей юрисдикции - родовую и территориальную подсудность следующих дел: -по иску Смирновой, проживающей в с.Чалтырь Мясниковского района, кВеличко, проживающему в г. Батайск, об установлении отцовства -по иску Куриловой, проживающей в с. Дмитриадовка Неклиновского района, к Радченко, проживающего в г. Волгодонке, о взыскании алиментов - по иску ООО "факел",находящегося в г. Шахты, к ООО "Свет",находящейся в г. Новочеркасске, о расторжение договора. - По иску Дорофеевой, проживающей в г. Таганроге, к Левченко, проживающему с. Рясное М-Курганского района, о порядке пользования земельным участком. Дорофеева и Левченко являются совладельцами строения, расположенного на указанном участкев с. Троицкое Неклиновского районаю - По иску Мальцева, проживающего в с.Бессергеновка Неклиновского района о восстановление на работе в АО "Красный котельщик", находящегося в г. Таганроге. - по иску Ворониной, проживающей в г. Москве, к Воронину, проживающему в г. Батайске о взыскании алиментов. -по иску Иванцова, проживающегов г. Семикаракорск, к фабрике "Заря", находящейся в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, о возмещении вреда,причиненного увечьем. Иванцов был сбит в г. Азове автомашиной, принадлежащей ответчику.
07 июня 2017, 09:49, вопрос №1660374, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как определить территориальную подсудность при дистанционной покупке?
Добрый день. вопрос по территориальной подсудности. Подаю на компанию Ситилинк, юр адрес в мск, суд ссылается на территориальную неподсудность по адресу магазина. Могу ли я подать, по своему адресу, и это же адрес доставки и заключения договора.
31 октября 2016, 20:33, вопрос №1426597, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014