Помогите определить территориальную подсудность

добрый день!

Наша организация в прошлом - МФО, теперь поменяли вид деятельности и юридический адрес (изменился район города), но осталось много должников по договорам займа.

В договоре займа у нас прописана договорная подсудность, а именно по месту нахождения Займодавца. Стали подавать иски в районный суд по новому юр.адресу, получили определение о возвращении искового заявления, в котором судья указывает, что стороны подписав договор займа, договорились о рассмотрении споров в суде по старому юр. адресу.

Куда же правильно подавать исковые заявления?

Интересно, что не все исковые заявления вернулись, многие приняты к производству. Ошибочно?

Спасибо. Ирина (г.Владимир)

, Ирина, г. Владимир
Андрей Воронин
Юрист

Ирина, здравствуйте!

Бывают такие «чудеса», при которых суд приходит к непредсказуемым выводам о подсудности, как в приложенном примере.

Мне необходимо ознакомиться с точной формулировкой данного пункта договора. Будет хорошо, если Вы отправите форму заключенных договоров для анализа.