Здравствуйте. Ситуация с отказом в/ч и военкомата выдать справку о нахождении в зоне СВО на текущую дату встречается часто, и банк формально не вправе требовать документ, который по объективным причинам не может быть выдан.
Суть проблемы: кредитные каникулы по 377-ФЗ предоставляются на период участия в СВО плюс 180 дней. Для выхода из каникул и возобновления обычного графика банку необходимо зафиксировать дату окончания льготного периода, а без подтверждения того, что муж до сих пор находится в зоне СВО, система не позволяет закрыть каникулы и завершить кредитные обязательства.
Что можно предпринять:
— Направить в банк письменное заявление с требованием принять досрочное погашение и закрыть кредитный договор. Указать, что в/ч и военкомат отказывают в выдаче справки с указанием текущей даты нахождения в зоне СВО, что подтверждает отсутствие у заемщика объективной возможности представить запрашиваемый документ.
— Сослаться на ст. 10 ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом и на п. 3 ст. 1 377-ФЗ, согласно которому банк вправе самостоятельно запросить необходимую информацию у госорганов.
— Приложить к заявлению копии ранее выданных справок об участии в СВО, контракта, а также доказательства полного погашения задолженности (платёжные поручения, выписки по счёту).
— Потребовать письменный мотивированный отказ в принятии досрочного погашения. Если банк откажет или проигнорирует обращение — подать жалобу в интернет-приёмную Банка России. Регулятор в подобных ситуациях часто встаёт на сторону заёмщика-участника СВО .
После подтверждения банком закрытия кредита:
— Получить справку о полном погашении задолженности и отсутствии претензий.
— Направить в банк заявление о снятии обременения с автомобиля.
— Дождаться передачи банком в Росреестр (через нотариуса) закладной с отметкой об исполнении обязательства — обременение будет прекращено автоматически.
Если банк продолжит отказывать, остаётся судебный порядок с требованием признать кредитный договор исполненным и обязать банк направить документы для снятия залога.