8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата нерабочих праздничных дней

Согласно ТК РФ работодатель обязан оплачивать праздничные дни, в которые работник отдыхал. На деле у нас на работе этого не происходит. Оплачивают согласно отработанным часам. Сижу на окладе. С чем это может быть связано?

04 июля 2014, 13:36, Алсу, г. Елабуга
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Алсу! Согласно ст.112 ТК РФ работникам, за исключением работников,
получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые
они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.
Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным
договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом
мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Вы, как работник, получающий должностной оклад, должны получать за проработанный месяц, в котором имеются праздничные дни, такую же заработную плату, как и за месяц, в котором праздничные дни отсутствуют.

04 июля 2014, 13:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерна ли оплата нерабочих праздничных дней работникам без соответствующего приказа на оплату праздничных дней?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерна ли оплата нерабочих праздничных дней работникам без соответствующего приказа на оплату праздничных дней?
11 мая 2020, 07:23, вопрос №2768198, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Как происходит оплата нерабочих праздничных дней?
В штате АЗС (Аренда ИП) 5 операторов, один работает по скользящему графику( хотя приняты все на одинаковой основе), т.е. встает в смену отсутствующего( отпуска, больничные, переработка, отгулы), в остальное время работает по 8(восьмерке) с двумя выходными. Как оплачиваются ему нерабочие праздничные дни? И имею ли я право график сменности составлять ежемесячно, по своему усмотрению? Я ИП, АЗС работает круглосуточно, смены по 12ч.(день, ночь, выходной)
29 ноября 2019, 03:45, вопрос №2604101, Людмила, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Как происходит оплата нерабочего праздничного дня при сменном графике работы?
Здравствуйте, работаю 2/2 по 12 часов. Работала с 31 на 1 января, 2 и 3 января. Работодателей отказывается платить вдвойне, объясняя это тем, что у меня сменный график работы. В трудовом договоре написано, что нерабочие праздничные дни оплачиваются в двойном размере или выходным днём-на выбор работника. Все ли я правил но понимаю, что мне все-таки должны оплачивать и как быть в данной ситуации? Куда обращаться?
02 февраля 2018, 10:55, вопрос №1893546, Мария, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Учет нерабочих праздничных дней при расчете отпускных
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как учитываются при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков сумма и дни по оплате нерабочих праздничных дней, установленных ст.112 ТК РФ?
25 февраля 2015, 08:58, вопрос №739817, Елена, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работодателя
Выходные и нерабочие праздничные дни
Здравствуйте ! В учреждении культурно-досугового типа "Дом культуры" к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работники привлекаются довольно часто, оплата труда осуществляется в соответствии со ст. 153 ТК РФ, но ведь работа в культуре подразумевает проведение праздников и концертов в выходные и праздничные дни. Как нужно правильно установить такой режим работы????, чтобы работа в выходные и праздничные дни проводилась, а оплата была как обычно и не в двойном размере или в кратном и неоплачивыаемый отгул, а например 8 в табель и все??? В какие локальные нормативные акты необходимо внести изменения и на основании каких законов???? Вопрос: Как в муниципальном бюджетном учреждении культурно-досугового типа должно осуществляться привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работников учреждения ? Заранее благодарю всех специалистов за ответы.
27 апреля 2013, 09:29, вопрос №73832, Андрей андрей, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014