8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дачный вопрос, о праве собственности при пользовании землей более 10 лет

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Моя мама купила дачный дом с участком в 2000 году. Платила все взносы за землю, оплачивает свет и т.п. Собственник умер давно, в 1995 году, звали Татьяной (так удобней описать). Перед смертью она продала дачу одним владельцам, те, в свою очередь другим, они же моей маме (но собственником осталась всё та же умершая женщина Татьяна). У неё осталась дочь, но она не вступала в право наследства и теперь неизвестно где находится. Мама теперь хочет эту дачу оформить на себя (дом из дачного переделали в жилой и хотят сделать прописку, там это возможно). Но именно из-за того что собственник умер, возникли проблемы из-за оформления. К слову, с 2000 года мама проживает там и ухаживает за землей (8 соток). Возможно ли оформить без подключения тех людей которые перекупали эту землю без права собственности, да и я где то слышала, что если человек ухаживает за землей, оплачивает все счета, в течении 10 лет и собственник за это время не появлялся, то можно оформить землю типо как от государства. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Степанюк Татьяна Сергеевна, г. Оренбург
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 1998 года сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре. Право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента такой регистрации.

В Вашей ситуации получается, что право собственности к Вашей маме не перешло.

Если человек, который продал дачу Вам сам приобрел ее до 31.01.1998 г., то можно попробовать вместе с ним или по доверенности от него сдать на регистрацию договор, заключенный в 2000 году.

Оформить дачу в собственность без регистрации договора 2000 г. можно только в судебном порядке, либо подав иск о признании за Вами права собственности на основании договора, заключенного в 2000 году (практика такая есть)., либо в порядке приобретательной давности, данный вопрос регулируется статьей 234 Гражданского кодекса РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Дата обновления страницы 04.07.2014