8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дачный вопрос, о праве собственности при пользовании землей более 10 лет

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Моя мама купила дачный дом с участком в 2000 году. Платила все взносы за землю, оплачивает свет и т.п. Собственник умер давно, в 1995 году, звали Татьяной (так удобней описать). Перед смертью она продала дачу одним владельцам, те, в свою очередь другим, они же моей маме (но собственником осталась всё та же умершая женщина Татьяна). У неё осталась дочь, но она не вступала в право наследства и теперь неизвестно где находится. Мама теперь хочет эту дачу оформить на себя (дом из дачного переделали в жилой и хотят сделать прописку, там это возможно). Но именно из-за того что собственник умер, возникли проблемы из-за оформления. К слову, с 2000 года мама проживает там и ухаживает за землей (8 соток). Возможно ли оформить без подключения тех людей которые перекупали эту землю без права собственности, да и я где то слышала, что если человек ухаживает за землей, оплачивает все счета, в течении 10 лет и собственник за это время не появлялся, то можно оформить землю типо как от государства. Заранее спасибо!

04 июля 2014, 13:28, Степанюк Татьяна Сергеевна, г. Оренбург
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 1998 года сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре. Право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента такой регистрации.

В Вашей ситуации получается, что право собственности к Вашей маме не перешло.

Если человек, который продал дачу Вам сам приобрел ее до 31.01.1998 г., то можно попробовать вместе с ним или по доверенности от него сдать на регистрацию договор, заключенный в 2000 году.

Оформить дачу в собственность без регистрации договора 2000 г. можно только в судебном порядке, либо подав иск о признании за Вами права собственности на основании договора, заключенного в 2000 году (практика такая есть)., либо в порядке приобретательной давности, данный вопрос регулируется статьей 234 Гражданского кодекса РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

04 июля 2014, 14:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как оформить дом и землю, если есть свидетельство о праве собственности на землю?
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по поводу следующей ситуации: У моего отца есть свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года( на этой земле построен дом). Дом не оформлен никак , но в домовой книге отец указан как собственник . Также налог на землю и недвижимость приходил ему, там он тоже указан как собственник. Вопрос: как зарегистрировать дом ? С чего начать ? С того что получить новое свидетельство? И что нужно для его получения?
04 сентября 2017, 16:31, вопрос №1742583, vika, г. Буденновск
2 ответа
Право собственности
Здравствуйте, если я получил право собственности по нотариальному завещанию 10 лет назад, кто-то из родственников может его оспорить сейчас? Спасибо
Здравствуйте, если я получил право собственности по нотариальному завещанию 10 лет назад, кто-то из родственников может его оспорить сейчас? Из близких родственников имеется родной брат. Спасибо.
28 января 2017, 02:03, вопрос №1516052, Фируз, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Про свидетельство о праве собственности на землю 1992 года
Здравствуйте . У меня есть свидетельство о праве собственности на землю образца 1992 года , выданное решение главы сельсовета, на нем написано что мне передан в собственность участок в СНТ , указан размер участка , дата выдачи и номер свидетельства , но не указан точный адрес и какие либо кадастровые данные. Также написано , что свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы . Сейчас я хочу продать этот участок , но не знаю как мне следует поступать в подобной ситуации. Подскажите, какие действия мне следует совершить по документации ,чтобы продать его, куда обращаться , и являюсь ли я вообще еще собственником данного участка
14 апреля 2015, 15:50, вопрос №803299, Василий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
Как узнать, действительно ли право собственности на землю
Здравствуйте. Имеется право собственности на землю от 1995 года в Шатурском районе Московской области, участок в садоводческом товариществе. С момента получения документа собственник там не был и ничего с участком не производил. Необходимо узнать, действует ли данное право собственности или оно утратило силу. Спасибо.
25 февраля 2015, 09:49, вопрос №739929, Денис, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Свидетельство о праве собственности на землю от 1994 года
Добрый вечер, у меня следующий вопрос, можно ли оформить договор-дарения на основании свидетельства о праве собственности на землю от 1994 года. Или нужны еще дополнительные документы? Спасибо!
19 января 2015, 14:34, вопрос №692470, Варвара, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014