Имеет ли права ресторан предастовлять притензии спустя месяц

Здравствуйте!

7 июня этого года у нас проходила свадьба в загородном отеле. В этот день вечером проходил банкет, заранее было всё оплачено. Но на банкете было мясо рыба оплата на месте и дополнительно вода. В конце вечера всё оплатили, подписали бумаги, что банкет закрыт и всё оплачено. В баре также дополнительно оставили сумму 10.000 без чека правда за алкоголь.

На следующий день мы подходили и на всякий случай спрашивали, должны ли мы вам что нибудь. Нам сказали нет всё закрыто, всё оплачено.

Через три дня мне звонят и говорят что мы им ещё должны 24.000. Что это они как-то там ошиблись и мы им должны. Хотя совершенно неясно откуда эта сумма. Мы уехали отдыхать и теперь когда вернулись, снова они нам звонят и говорят, что якобы по бару мы им 5200 должны. Тоже неясно почему и откуда эти цифры.

Имеют ли они право, когда мероприятие закрыто и банкет закрыт, когда мы выписались на следующий день из отеля этого же предъявлять нам какие-то непонятные суммы спустя 3 дня после мероприятия и спустя почти месяц...?

Заранее большое спасибо!

, Анна, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист

В данном случае надо предложить им направить в Ваш адрес претензию в письменном виде, чтобы эти требования предъявлялись не «на пальцах», а носили вполне оправданный характер: за что, как, сколько. Скорее всего, они отстанут от Вас уже в этот момент.

Предоставьте адрес для направления претензии, скажите, что они могут отправить претензию Вам по электронной почте.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, думаю сделаем). Но в принципе имеют они право на такие претензии, если у нас есть чеки?

Спасибо!

Не имеют. Теперь уже некому и нечего сверять.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Ничего писать никому не нужно. Просто живите и все. Если бумаги подписаны, что нет взаимных претензий, то это уже их проблемы.