Здравствуйте, Ольга Алексеевна!
Ситуация, которую вы описываете, крайне тяжелая с эмоциональной точки зрения и имеет ряд тонких правовых нюансов, связанных с наследственным правом и статусом выплат.
Для ответа на вопрос о правомерности притязаний родителей мужа (дедушки и бабушки) на указанные денежные средства необходимо разделить эти средства на две категории: страховую выплату и добровольную материальную помощь.
1. Материальная помощь от родителей детского сада
С юридической точки зрения материальная помощь, собранная родителями в детском саду, квалифицируется как дарения (ст. 572 ГК РФ).
Дарение, как правило, носит адресный характер. В данном случае деньги передавались конкретному лицу — матери погибшего ребенка в связи с постигшим ее горем.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью.Поскольку эти деньги являются вашей личной собственностью, они не входили в состав совместно нажитого имущества супругов и, соответственно, не входят в наследственную массу после смерти погибшего мужа.
Вывод: Родители мужа не имеют никаких законных оснований претендовать на эти деньги. Это личные средства матери, полученные ею в дар.
По выплатам полученным по страхованию здесь ситуация сложнее и зависит от вида страхования и того, когда была получена выплата. Уточни ваш вопрос в этой части, в личном чате я вернусь к вам с обратной связью.