Квартира проватезированная на умершего, я получила её в наследство, мне надо её проватезировать?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, приватизированную квартиру, полученную в наследство второй раз приватизировать не нужно.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Приватизированная квартира переходит по наследству с уже оформленным правом собственности умершего. Повторно приватизировать её не требуется.

Вам нужно только переоформить право собственности на себя в Росреестре.

Алгоритм:
1. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
2. Подать документы в МФЦ для регистрации права собственности на ваше имя.
3. Оплатить госпошлину 2000 руб.

Квартира уже находится в частной собственности, приватизация — это перевод из государственной в частную. Умерший это уже сделал, вы лишь вступаете в наследство.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо