8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение кредита.как подать заявление

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я ХОЧУ ПРОВЕСТИ РЕКРУСТАРИЗАЦИЮ КРЕДИТА.ПРОСРОЧЕК У МЕНЯ ПОКА НЕТ.В БАНКЕ МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО НО Я БУДУ В ЧЕРНОМ СПИСКЕ И МОЯ КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ БУДЕТ ИСПОРЧЕНА. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО

04 июля 2014, 11:47, Елена, г. Новосибирск
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Елена! Запись в кредитную историю делается только при фактических просрочках, при реструктуризации никаких записей не делается.

04 июля 2014, 11:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Порядок досрочного погашения кредита в рамках процедуры рефинансирования
Оформила потребительский кредит в июне 2017г. Сейчас оформила в другом банке рефинансирование на погашение ранее оформленного кредита в другом банке. Денежные средства на счет поступила. Пришла в банк для погашения кредита, написала заявление на досрочку, но банк будет гасить только через 30 дней. Возможно погасить кредит раньше? Денежные средства пришли же в рамках программы рефинансирования- снижения финансовой нагрузки на заемщика?
30 июля 2018, 10:05, вопрос №2065352, Галина Павлова, г. Советская Гавань
1 ответ
Кредитование
Возможен возврат части страховки при досрочном погашении кредита?
Здравствуйте. Есть ли смысл подавать в суд на возврат части страховки при досрочном погашении кредита. Прикладываю Заявление на страхование и правила страхования. Банк в выплате отказал, сославшись на п.6 Заявления страхования. Хотя в Правилах, (часть которых была приложена к заявлению по пункт 4 ) в п.9.1.2. указано на возврат части премии если отпала надобность в страховке.
21 декабря 2016, 14:38, вопрос №1481404, Людмила, рп. Шушенское
3 ответа
Кредитование
Подали заявление о досрочном погашении кредита, могли ли его аннулировать, без нашего ведома?
Здравствуйте! ситуация такова: внесли часть суммы для досрочного погашения кредита, написали заявление. Вечером данная сумма должна была списаться в погашение основного долга. Следующим утром позвонили на "горячую линию" банка уточнить списана ли данная сумма, на что нам ответили, что заявление аннулировано по желанию клиента. Правомерно ли это? И что делать в данной ситуации?
16 октября 2016, 11:50, вопрос №1409506, Ольга, г. Белово
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат части платы за подключение к программе страхования при досрочном погашении кредита
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В октября 2015 года взяла кредит в Сбербанке на сумму 1 300 000 и срок 48 месяцев. Естественно, как выразился сотрудник банка "без страховки банк кредиты не выдает больше", то я, как обычно, добровольно изъявила желание подключиться к программе страхования. При этом, уплатила тариф за подключение, который соответствовал: страховая сумма * тариф за подключение к программе страхования* (количество месяцев/12). Тариф за подключение к программе страхования – 2,99% годовых. Страховая сумма – 1 300 000 рублей. Плата за подключение к программе составила 155 480 рублей. Естественно, ее я уплатила единовременно сразу после того как мне перечислили на р/с сумму займа. В мае 2016 года, остаток задолженности по кредиту составлял примерно 350 000 рублей, я подала заявку на рефинансирование этой суммы с увеличением самой суммы задолженности в Банк Москвы, который теперь входит в группу ВТБ. Банк Москвы одобрил мне предложение, при этом еще раз застраховав мои риски по невыплате его кредита, если не ошибаюсь, в страховой ВСК. Сумма для рефинансирования кредита в Сбере упала на мой р/с от Банка Москвы и уже далее я через Сбербанк онлайн подала заявку на полное досрочное погашение кредита Сбера. Таким образом кредит сбербанка я погасила в мае. В день погашения подъехала в банк, взяла справку об отсутствии задолженности и подала заявку по форме банка на прекращение договора страхования и возврате денежных средств в размере 57,5% от суммы платы за подключение к программе страхования, рассчитанной пропорционально остатку срока страхования (в полных месяцах). Причем, такой странный пункт возврата платы за подключение отсутствует в условиях участи и заявке на подключения к программе страхования. Через 3 недели я приехала в банк с вопросом где деньги, мне ответили, что на мое заявление по внутренней почте банка пришел немотивированный отказ и что мне надо обратиться в кабинет "решить проблему" написать заявление на имя управляющего и попросить разъяснить почему отказали. Форму заявления я взяла, но оттуда буду брать только шапку и буду писать сразу претензию, чтобы через 10 дней пойти в суд. Внимательно прочитав все условия участия в программе страхования и заявления, которое я подписала, правильно ли я поняла следующие важные пункты. Начнем с того, что планировать застраховать свою жизнь и здоровье я не собиралась, а сделала это лишь для того, чтобы обезопасить себя, как заемщика, от невыплаты кредита в период действия кредитного договора при наступлении каких-то страховых рисков. Таким образом, дата подключения к программе страхования равна дате заключения кредитного договора, страховая сумма равна сумме кредита и срок договора страхования, который в отношении меня должен заключить ПАО Сбербанк равен сроку действия обязательства, которое я страхую - 48 месяцев. Причем, по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» выгодопреобретателем является Сбербанк, а по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события» является заемщик. Согласно условий страхования после досрочного погашения кредита договор страхования в отношении меня продолжает действовать, но выгодопреобретатель по рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» не меняется, а судя по всему вообще перестает существовать как условие договора. И остаюсь я застрахована только по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события», но страховая выплата по этому риску устанавливается в размере 1/30 от расчетной величины, увеличенной на 15%, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день отсутствия занятости. По условиям участия : "Расчетная величина устанавливается в отношении каждого Застрахованного лица отдельно согласно Заявлению, предусмотренному п. 2.2. настоящих Условий. По страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» имеется Временная франшиза. Период Временной франшизы составляет 31 (тридцать один) календарный день. Максимальное количество календарных дней, за которые производится страховая выплата в отношении каждого Застрахованного лица по страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» по каждому страховому случаю, составляет 122 (сто двадцать два) календарных дня." Пункт 2.2 Условий возвращает меня к заявлению на подключение к программе. Там расчетная величина 1 300 000 рублей, которая также участвует в расчете на подключение меня к программе страхования. Таким образом, после погашения кредита выплаты по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» с максимальным (1 300 000) страховым покрытием для меня по прежнему не доступны, т.к. по условиям участия не происходит смена выгодоприеобретателя. Получается заплатив по тарифу за услуги банка по полной программе, досрочно погасив кредит я не имею права воспользоваться договором страхования в полной мере. Я прочитала много судебных решений, где-то встают на сторону заемщика, где-то на сторону банка. Но правильно ли я понимаю, что в любом случае, должен произойти перерасчет платы за подключение к программе, так как фактическое пользование этой программой в моем случае составил всего 8 месяцев, а заплатила я за 48. Подключение к программе по условиям участия напрямую зависит от каких-то кредитных обязательств физического лица и банка. Эти свидетельства сидят во 2 разделе условий участи, в разделе 3 - "При досрочном погашении Застрахованным лицом Задолженности по кредиту Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока или до исполнения Страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая." Даже если предположить, что в заявлении на присоединение к программе страхования жизни и здоровья я на добровольной основе заключила просто чтобы застраховать свою жизнь и здоровье, потому что мне так взбрендилось в день получения кредита, то все условия подключения к программе прописывают наличие кредитных обязательств. Хочу потребовать в претензии от Сбера сделать перерасчет платы за подключение к программе и вернуть мне излишне уплаченную сумму в связи с тем, что услуга была оказана не в полной мере, а по договору страхования, который продолжает действовать в отношении меня, лично для меня прекратил существовать страховой интерес. Такое расторжение возможно согласно ст 958 ГК РФ. Но, учитывая тот факт, что я не являюсь стороной договора страхования и не могу напрямую обратиться в СК Сбербанк страхование жизни, то поручаю это сделать ПАО Сбербанк. Плюс ко всему изменилась сумма покрытия риска по которому я являюсь выгодоприобретателем, а тариф, который я заплатила за подключение к программе был рассчитан исходя из полного покрытия. Я не буду требовать от банка, что меня вынудили подключиться к программе, я лишь хочу оттолкнуться от того, что я до конца услугой не воспользовалась. Причем, меня в данный момент два договора страхования жизни и здоровья, т.е. если не отказываться от первого, то я могу получить выплаты и там и там. Скажите на какие законы сослаться при написании претензии в банк? Правильно ли я мыслю по перерасчету тарифа или нет. Есть ли среди вас юристы из г. Химки? Я планирую подавать иск в химкинский районный суд, рассмотрю адекватные предложения по юридическому консультированию - написание искового, возможно представление моих интересов в суде. Условия участия в программе прикладываю и заявление на присоединение к ней.
18 июня 2016, 08:09, вопрос №1287986, Надежда, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Банк принял заявление и деньги для полного досрочного погашения кредита, через 3 недели оказалось, что списан только очередной платеж
Уважаемые юристы, помогите советом, пожалуйста. После 2-ух лет своевременных выплат по кредиту написала заявление в банк о полном досрочном погашении кредита. Банк заявление принял, оплату произвела в кассе банка. Через 3 недели хотела закрыть полностью и кредитную карту, но банк отказал, карта оказалась заблокирована судебными приставами из- за долга в 1600 руб, о котором даже не подозревала и о чем не была предупреждена. Поинтересовалась судьбой досрочного погашения основного кредита, оказалось, кредит не погашен из-за блокировки счета, но очередной платеж списан. С приставами вопрос решила, арест отозван, но теперь банк требует, чтобы я заплатила проценты за 3 недели, хотя когда мне подписывали заявление о досрочном погашении и брали у меня деньги, меня не предупредили, что этого сделать будет нельзя и что счет заблокирован. Совершенно не хочется платить банку лишние проценты, ведь заплатила все 3 недели назад, деньги молча с меня взяли, но банк говорит, что не обязаны предупреждать клиентов, что счет заблокирован. Могу ли я решить вопрос в свою пользу? Есть ли шанс оспорить? Спасибо большое.
25 апреля 2013, 13:52, вопрос №72516, Ольга Тинякова, с. Износки
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014