Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Моральный вред и уменьшение покупной цены б/у автомобиля

Как уменьшить стоимость купленной б/у машины?

Помогите составить иск на уменьшение стоимости авто и компенсацию морального вреда

28 Февраля 2013, 13:28, вопрос №49308 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дроздов Виктор

    Нужно знать основания ваших предполагаемых требований....

    28 Февраля 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Машинка куплена для перевозки грузов, продавец точно знал для каких целей приобретается данное авто, ввел в заблуждение , сказал что машина в идеальном состоянии, а оказалось что машинка еле доехала до пункта загрузки. После чего спустя несколько дней новый владелец сделал полную диагностику, где были выявлены множество технических неисправностей. Потратили кучу нервов: во -первых за срыв погрузки чуть неустойку не пришлось платить, плюс простой и отсутствие возможности заработать на данной технике (а машинка то в кредит куплена, и сумма погашения кредита не маленькая) Отсюда и вытекают требования моральный вред и уменьшение стоимости авто. Вот и интересно теперь реально ли иск выиграть?

    28 Февраля 2013, 14:51
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если Вы приобрели автомобиль у частного лица, то это не реально. Да, если даже и в автосалоне очень сомнительно.

    28 Февраля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же статья Статья 469 ГК РФ . Качество товара

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

    2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

    4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

    Машинка куплена для перевозки грузов, продавец точно знал для каких целей приобретается данное авто, ввел в заблуждение , сказал что машина в идеальном состоянии, а оказалось что машинка еле доехала до пункта загрузки. После чего спустя несколько дней новый владелец сделал полную диагностику, где были выявлены множество технических неисправностей.

    28 Февраля 2013, 14:44
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да, согласен со ст. 469 ГК РФ. А в договоре купли-продажи указано, что автомобиль в идеальном состоянии и не имеет никаких существенных неисправностей? А что мешало провести диагностику перед заключением сделки. Попробуйте подать иск, о расторжени дкп, но по поводу компенсации морального вреда, мое мнение, суд откажет.

    28 Февраля 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats