Финансовый управляющий в январе выплатил прожиточный минимум за 2 периода

Финансовый управляющий в январе выплатил прожиточный минимум за 2 периода. Теперь в апреле мне ничего не платят и я остаюсь без средств к существованию. Совсем. Что мне делать?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.  Выплаты должны производиться ежемесячно в течение всей процедуры банкротства, а авансовое перечисление сумм за будущие периоды не освобождает управляющего от обязанности выплачивать текущие средства. Немедленно подайте в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело, заявление о разрешении разногласий с финансовым управляющим в порядке ст. 60 Закона о банкротстве. В заявлении укажите, что управляющий незаконно прекратил выплаты, и потребуйте обязать его возобновить их и перечислить сумму за апрель. К заявлению приложите выписку по счету, подтверждающую отсутствие поступлений. Суды в таких ситуациях однозначно встают на сторону должника и обязывают управляющего производить выплаты, а при повторных нарушениях ставят вопрос о его отстранении. Действуйте безотлагательно.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте, Елена!

Финансовый управляющий нарушил принцип ежемесячного обеспечения. Закон (п. 3 ст. 213.25 № 127-ФЗ) защищает ваш ежемесячный доход в размере прожиточного минимума. Зачет авансом в прошлых периодах не отменяет ваше право на получение средств в апреле.

Порядок действий:

1. Письменное требование к ФУ. Сошлитесь на п. 3 ст. 213.25 и добросовестность (п. 4 ст. 20.3). Укажите на недопустимость лишения вас средств в текущем периоде и потребуйте выплату за апрель.
2. Жалоба в СРО. Управляющие боятся жалоб в свою саморегулируемую организацию. Это самая быстрая мера воздействия.
3. Ходатайство в суд. Требование: разрешить разногласия и обязать ФУ выплатить ПМ за апрель.

Прожиточный минимум — это не накопление, а право на выживание «здесь и сейчас». Зачет авансом недопустим.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Действия управляющего неправомерны, так как согласно ст. 213.25 Закона о банкротстве и ст. 446 ГПК РФ, имущество, необходимое для минимального содержания должника, не включается в конкурсную массу, а выплата прожиточного минимума должна производиться ежемесячно при наличии дохода. Получение денег за прошлые периоды в январе не лишает вас права на получение средств в апреле, так как закон не предусматривает «взаимозачета» текущего содержания в счет прошлых выплат. Вам необходимо направить управляющему претензию о нарушении п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве, требуя соблюдения принципов добросовестности, и при отсутствии реакции подать жалобу в арбитражный суд в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.