8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право супруги на собственность супруга, полученную в дар от его отца, в случае развода

Здравствуйте.

Семья - муж, жена, двое совместных несовершеннолетних детей, один совершеннолетний ребенок от первого брака супруги, и один совершеннолетний ребенок от первого брака супруга. Состоят в законном браке. Супругом, будучи в браке, по договору дарения от отца был получен в собственность земельный участок Позднее на этом участке совместными усилиями был построен дом, так же оформленный в собственность супруга. Недавно остро встал вопрос о расторжении брака Возник конфликт, в том числе и о разделе участка и дома. Имеют ли право в случае развода супруга и дети на какую либо долю в этом участке и доме? Имеет ли право супруг-собственник передать свое право собственности или часть ее кому-то еще, например, своей дочери от первого брака? Спасибо.

04 июля 2014, 11:17, Раиса, г. Кондрово
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Раиса.

Жена вправе претендовать на 1/2 долю дома, участок останется в собственности мужа.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
04 июля 2014, 11:24
1
0
1
0

Подарить совместно нажитое имущество в браке, то есть дом муж без согласия жены не может.

04 июля 2014, 11:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, вопрос - если счета в банке принадлежали только одному из супругов до заключения брака, то в случае развода кому они будут принадлежать?
Здравствуйте, вопрос - если счета в банке принадлежали только одному из супругов до заключения брака, то в случае развода кому они будут принадлежать?
31 мая, 18:07, вопрос №3048005, Мария, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Интересует момент с разделом наследства: имеет право на наследство супруга, если супруг вступил в наследство, будучи в законном браке?
Добрый день! Интересует момент с разделом наследства:имеет право на наследство супруга, если супруг вступил в наследство, будучи в законном браке?
29 января, 05:57, вопрос №2972895, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотелось бы узнать какой документ может обеспечить мне право владения домом в полной мере на случай развода?
Мой муж получил право аренды на участок земли. Я написала своё согласие. Теперь планируем на этом участке построить дом. Брачного договора нет. Хотелось бы узнать какой документ может обеспечить мне право владения домом в полной мере на случай развода?
17 июля 2019, 11:04, вопрос №2439227, Диляра, г. Краснодар
3 ответа
Раздел имущества
Какое право я буду иметь на жильё в случае развода?
Живем в гражданском браке,мужчина хочет взять ипотеку на дом на себя,при этом вписать меня в долю собственности( поровну)я настаиваю на оформлении брака,он на ипотеке до брака,потом брак.Какое право я буду иметь на жильё в случае развода?
16 марта 2018, 13:39, вопрос №1937015, Канина, г. Новокузнецк
2 ответа
Недвижимость
Какими правами на квартиру я буду обладать в случае развода?
Добрый день! У меня вопрос следующего характера. Мы с супругом планируем купить квартиру, в которую будет вложена недвижимость его матери и небольшая часть ипотеки. которую будем выплачивать мы с супругом. Его мать хочет быть единственным собственником. В новой квартире будем прописаны я и супруг. В случае рождения ребенка доля, пропорциональная внесенным деньгам мной и мужем, будет переписана на ребенка. Какими правами буду обладать я в случае развода с ребенком или без него? Как мне подстраховать себя на случай того же развода с ребенком или без него? Можно ли составить договор, в котором будет указано, что в случае развода мне должны выплатить сумму?
01 июня 2016, 10:52, вопрос №1271229, Ксения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014