202 ГПК — чтобы суд прямо указал: "школа вместо сада, присутствие матери не требуется"?
Уважаемые специалисты. Я уже 5 лет борюсь за право общаться с детьми с переменным успехом. Сейчас наступил очередной клинический момент, когда мать максимально ограничила меня в правах. Прошу вашего экспертного мнения по следующей ситуации.
Вводные: Есть решение Калининского районного суда г. Тюмени от 28.02.2023. Им установлен порядок общения отца с детьми (забирать из сада по средам с ночевкой, в первую и третью субботу - до понедельника). Отдельным пунктом суд обязал мать не чинить препятствий в общении.
Проблема: Дети давно ходят в школу, а не в сад – они в 1м и 3м классе. Мать говорит: «Общение только в моём присутствии до нового суда по порядку общения». В переписке главным образом объясняет это тем, что я настраиваю детей против нее (без доказательств). Одновременно она обвиняет меня (отца), что я сам не общаюсь (потому что не приезжает на её условиях). Мои попытки пообщаться с детьми отдельно от матери пресекает. Предлагает приехать на встречу в село за 15км от места проживания детей, где живет подружка матери, или предлагает приходить на тренировку к детям чтобы посмотреть, как они занимаются. Тем временем общение с детьми наедине полностью под запретом – только в ее присутствии. Ни они ни я не имеем возможности поговорить без посторонней оценки матери или провести вместе время. Запрещает забирать их из школы, вывозить к бабушкам, возить на тренировку, принимать свое участие в жизни детей.
В опеку написано под десяток жалоб, включая жалобы в пдн. Ответ примерно один и тот же – идите в суд.
Вопрос для дискуссии: Ранее я по умолчанию считал, если речь идет о садике, то автоматом решение от 2023г отменяется. Тем не менее хочу услышать ваше мнение. Можно ли использовать уже имеющееся решение суда (особенно учитывая п. «обязать не чинить препятствий») для принудительного общения без присутствия матери? Конечно в планах новые исковые заявления, но меня интересует что я могу сделать именно сейчас, чтобы прекратить этот самосуд со стороны матери?
Можно ли:
Требовать от пристава разъяснить матери, что её условие «только при мне» - это нарушение судебного акта?
Привлечь её к ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (неисполнение требований пристава) или ст. 5.35 КоАП РФ?
Обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа исполнения решения (ст. 202 ГПК) — чтобы суд прямо указал: «школа вместо сада, присутствие матери не требуется»?
Или единственный путь — новый иск об изменении порядка общения, а пока мать юридически права, требуя своего присутствия?
Буду благодарен за ссылки на практику и аргументированные мнения. Заранее спасибо.
Прикладываю пару примеров диалога.