Подскажите как оформить развод?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно подать в суд мировому судье при разводе, имея двух маленьких детей. И еще в какой именно суд обращаться, если я прописана в Нижегородском районе, а муж в Московском? Дети прописаны со мной.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Ирина!

Для оформления развода обратитесь к мировому судье Вашего участка.

Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для развода через суд необходимо представить:
— исковое заявление о разводе;
— квитанцию об уплате государственной пошлины;
— копию искового заявления для вручения второй стороне;
— оригинал свидетельства о заключении брака;
— документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они есть;
— копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;
Кроме того, согласно части 1 статьи 24 Семейного Кодекса Российской Федерации, супруги, которые хотят развестись, могут представить соглашение в суд о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака. К нему приложите свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей.

Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту нахождения ответчика.

Так же, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

То есть, Вы можете обратиться в суд по месту своего проживания.

При подаче искового заявления необходимо оплатить государственную пошлину — 400 рублей.