Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Подскажите как оформить развод?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно подать в суд мировому судье при разводе, имея двух маленьких детей. И еще в какой именно суд обращаться, если я прописана в Нижегородском районе, а муж в Московском? Дети прописаны со мной.

04 Июля 2014, 13:50, вопрос №493020 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Добрый день, Ирина!

    Для оформления развода обратитесь к мировому судье Вашего участка.

    Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для развода через суд необходимо представить:
    — исковое заявление о разводе;
    — квитанцию об уплате государственной пошлины;
    — копию искового заявления для вручения второй стороне;
    — оригинал свидетельства о заключении брака;
    — документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они есть;
    — копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;
    Кроме того, согласно части 1 статьи 24 Семейного Кодекса Российской Федерации, супруги, которые хотят развестись, могут представить соглашение в суд о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

    04 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сурнина Наталья

    Здравствуйте!

    Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака. К нему приложите свидетельство о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей.

    Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту нахождения ответчика.

    Так же, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

    То есть, Вы можете обратиться в суд по месту своего проживания.

    При подаче искового заявления необходимо оплатить государственную пошлину — 400 рублей.

    04 Июля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats