Подскажите как оформить развод?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно подать в суд мировому судье при разводе, имея двух маленьких детей. И еще в какой именно суд обращаться, если я прописана в Нижегородском районе, а муж в Московском? Дети прописаны со мной.
Для оформления развода обратитесь к мировому судье Вашего участка.
Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для развода через суд необходимо представить: — исковое заявление о разводе; — квитанцию об уплате государственной пошлины; — копию искового заявления для вручения второй стороне; — оригинал свидетельства о заключении брака; — документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они есть; — копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть; Кроме того, согласно части 1 статьи 24 Семейного Кодекса Российской Федерации, супруги, которые хотят развестись, могут представить соглашение в суд о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети после развода.