Как оформить дарение, если есть завещание на другого человека?

В 1992 году было написано завещание квартиры на родную сестру, а сейчас даритель хочет написать дарственную родному брату. какие действия нужно предпринять в этом случае. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если собственник квартиры, которая была завещана в 1992 году, жив в настоящее время и просто изменил волю по распоряжению своим жилым помещением, то надо  обратиться к нотариусу и отменить это завещание (если оно было составлено у нотариуса). С собой взять все документы на квартиру и само завещание.

Когда завещание будет отменено, то  заключить договор дарения с другим человеком.

Удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Статья 1130 ГК. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Полагаю, если завещатель намерен подарить завещанную квартиру, то достаточно просто заключить договор дарения квартиры и зарегистрировать переход права собственности на квартиру к одаряемому; завещание можно и не отменять, поскольку наличие завещание не является обременением и не ограничивает право завещателя (собственника квартиры) на свободное распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом (квартирой).