8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение, если есть завещание на другого человека?

В 1992 году было написано завещание квартиры на родную сестру, а сейчас даритель хочет написать дарственную родному брату. какие действия нужно предпринять в этом случае. Спасибо.

04 июля 2014, 10:35, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

Если собственник квартиры, которая была завещана в 1992 году, жив в настоящее время и просто изменил волю по распоряжению своим жилым помещением, то надо обратиться к нотариусу и отменить это завещание (если оно было составлено у нотариуса). С собой взять все документы на квартиру и само завещание.

Когда завещание будет отменено, то заключить договор дарения с другим человеком.

Удачи!

04 июля 2014, 10:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Статья 1130 ГК. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.


04 июля 2014, 10:41
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Полагаю, если завещатель намерен подарить завещанную квартиру, то достаточно просто заключить договор дарения квартиры и зарегистрировать переход права собственности на квартиру к одаряемому; завещание можно и не отменять, поскольку наличие завещание не является обременением и не ограничивает право завещателя (собственника квартиры) на свободное распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом (квартирой).

04 июля 2014, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, мама один собственник, тяжелобольна при смерти, как лучше и дешевле будет сделать, наследство или дарение, и как оформить дарение, если она находится в больнице?
Доброго дня! Подскажите, мама один собственник, тяжелобольна при смерти, как лучше и дешевле будет сделать, наследство или дарение, и как оформить дарение, если она находится в больнице?
09 марта, 11:54, вопрос №3003274, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право наследования по представлению несовершеннолетний внук, если есть завещание на другого человека?
Имеет ли право наследования по представлению несовершеннолетний внук, если есть завещание на другого человека?
29 ноября 2020, 10:56, вопрос №2923136, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять телефон на другой, если он оформлен по кредитному договору на другого человека?
Можно ли обменять телефон на другой, если он оформлен по кредитному договору на другого человека, связи с этим человеком нет Телефон на гарантии но неисправен.
16 августа 2017, 13:48, вопрос №1725998, Сергей, г. Кемерово
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать дарителя из квартиры через суд, если квартира продана другим людям?
Можно ли выписать Дарителя из квартиры через суд, если квартира продана другим людям? В договоре дарения есть пункт, что за Дарителем после регистрации дарения сохраняется право пользование и право проживания в квартире
04 октября 2016, 08:15, вопрос №1396544, Екатерина, с. Дудоровский
5 ответов
Гражданское право
Как получить наследство, если есть завещание на другое лицо?
Мы с супругой прожили вместе 15 лет. Пять месяцев назад она умерла, но оставила завещание на своего внука. Мы проживали вместе в ее квартире 15 лет. Я там прописан. Мне 84 года. Имею ли я долю на квартиру, если есть завещание на внука. И могу ли я оспорить завещание в суде.
06 февраля 2015, 11:48, вопрос №715973, Иван Иванович, г. Шарья
5 ответов
Дата обновления страницы 04.07.2014