8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора мены недействительным

В апреле 2011 мною была совершена сделка обмена квартиры на жилой дом.Обмен состоялся без доплаты,что оговорено отдельным пунктом договора мены. По истечению почти года бывшая хозяйка направила исковое заявление в суд о признании сделки недействительной,в связи с тем,что я якобы обещал ей устно доплату,но не осуществили ее,хотя изначально вопрос обмена был решен без доплаты,что и зафиксировано договором. В исковом заявлении она мотивирует тем.что в отношении нее был совершен обман и просит суд признать договор мены недействительным.Также стала мотивировать о не равноценности обмениваемого жилья,приложив справку о средней стоимости жилья в 2011 году.Может ли быть признан данный договор мены недействительным?

24 марта 2012, 14:09, Алексей, г. Волгоград
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Из Вашего вопроса непонятно: регистрировался ли в государственных органах Ваш договор? Речь идет о нотариальной форме и государственной регистрации сделки, поскольку несоблюдение этих требований, влекут признание сделки недействительной.

Доказать в суде, что договор мены был заключен в результата заблуждения сложно, т.к. человек должен не понимать правовую природу этой сделки.

Имущество, участвующее в обмене, не обязательно должно иметь одинаковую стоимость. В таком случае поря­док расчетов за обмениваемое неравноценное имущество может быть определен в договоре мены. В Вашем договоре такой пункт имеется.

Таким образом, при соблюдении всех перечисленных условий, полагаю, шансов на признание договора недействительным мало.

24 марта 2012, 15:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Признание договора цессии недействительным
В 2013 году мною была получена кредитная карта ОТП Банка. Карту получил по почте, активировал по телефону. Спустя некоторое время начались просрочки, потом перестал платить совсем. 5 сентября 2019 года банк продал долг ООО «Регион консалт». 19 сентября 2019 года долг продали ООО «Нейва». В июне 2020 года ООО «Нейва» обратилась в суд с требованием о взыскании средств. Иск был отклонен в связи с истечением срока давности. Сейчас я подал иск с требованием признать договор уступки прав требования по кредитному договору недействительным, основываясь на постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 №17. Которое не предусматривает право банка передавать право требования по кредитному договору лицам, не имеющим лицензии на банковскую деятельность, если иное не установлено законом или договором, которое было согласовано сторонами при его заключении. Сегодня состоялся суд по данному вопросу. Судья отложил слушание, просит доказать нарушение моих прав и предоставить доказательства, что в договоре с банком не было согласовано условие передачи прав требования. Но физически договора никогда не существовало, была только карта, отправленная по почте. Как доказать, что я не давал согласия на передачу права требования? Или иными способами добиться признания договора цессии недействительным? p.s. Это необходимо для улучшения кредитной истории, над которой я работал. В 2019 году мой кредитный в Эквифакс составлял 850 баллов. Сейчас ООО «Нейва» начали передавать данные в бки по этому договору, и рейтинг упал до 100 баллов.
10 сентября 2020, 14:19, вопрос №2859249, Михаил, г. Тверь
2 ответа
Гражданское право
Иск о признании договора цессии недействительным
Можно ли подать иск о признании договора цессии недействительным как отдельный самостоятельный иск в районный суд по месту проживания должника-физического лица, если рассмотрение дела по взысканию задолженности по этому договору происходит по месту нахождения истца (договорная подсудность) за 2000 км. Я Нахожусь в Санкт-Петербурге, а суд во Владикавказе. Там происходят непонятные вещи. Письма из суда (даже не повестки) направляются(проверены штемпели) после проведения назначенных бесед с мировым судьей, письма из суда о назначении рассмотрения гр. дела без определения о начале производства и указания номера дела отправляются из Владикавказа за 9 дней до рассмотрения дела - приходят мне за три дня. Истец к "письмах" указывается первоначальный кредитор, а копия искового от Цессионария. Информация на официальном сайте отсутствует. Можно ли подать иск о признании договора цессии недействительным(основания есть) в районный суд с Санкт-Петербурге и рассмотреть дело отдельно. Заранее спасибо за ответ.
10 января 2020, 19:41, вопрос №2642024, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Основания для признания договора поручительства недействительным
ПАО «Эмми» (займодавец) и ООО «Стрим» (заемщик) заключили договор займа. Между займодавцем и индивидуальным предпринимателем Земеровым заключен договор поручительства, в соответствии с которым Земеров принял на себя обязательство отвечать перед займодавцем солидарно с должником за исполнение обязательства по договору займа. Через некоторое время Земеров предъявил иск в арбитражный суд о признании договора поручительства недействительным, поскольку в нем не указана конкретная сумма, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам заемщика. Кроме того, договор поручительства был заключен после наступления срока исполнения основного обязательства, не исполненного должником. Иск в суд признании договора поручительства недейтсвительным продъявила супруга Земерова, ссылаясь на то, что договор заключен без ее согласия. Является ли указанные обстоятельства основаниями для признании договора поручительства недейсвитедьным.
10 мая 2019, 16:32, вопрос №2354319, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Может ли мой сын подать иск с требованием о признании договора дарения недействительным?
Я подарила дом дочери в июне 2008 года. Дочь передарила дом своей дочери (моей внучке) в октябре 2013 года. В ноябре 2016 года внучка совершила покушение на мою жизнь. Я подала исковое заявлени об отмене договоров дарения. На суде дочь сказала что дом был подарен ей, чтобы она впоследствии переоформила дом на свою дочь (мою внучку). Дочь в доме не жила, коммунальные услуги на себя не переоформляла и ни за что не платила. Договор дарения нарушил право моего сына на наследование части дома. Мой сын узнал о договорах дарения только пару месяцев назад. Может ли мой сын подать иск с требованием о признании договора дарения недействительной ничтожной сделкой и применении последствий недействительной сделки?
05 июня 2017, 21:14, вопрос №1658398, Нина, г. Зеленодольск
3 ответа
Недвижимость
Признание договора мены недействительным
В апреле 2011 мною была совершена сделка обмена квартиры на жилой дом.Договор мены был составлен в агентстве недвижимости,подписан без разногласий и прошел государственную регистрацию с выдачей соответствующих свидетельств о государственной регистрации права на имущество.Обмен состоялся без доплаты,что оговорено отдельным пунктом договора мены. По истечению почти года бывшая хозяйка направила исковое заявление в суд о признании сделки недействительной,в связи с тем,что я якобы обещал ей устно доплату,но не осуществили ее,хотя изначально вопрос обмена был решен без доплаты,что и зафиксировано договором. В исковом заявлении она мотивирует тем.что в отношении нее был совершен обман и просит суд признать договор мены недействительным.Также стала мотивировать о не равноценности обмениваемого жилья,приложив справку о средней стоимости жилья в 2011 году. Может ли быть признан данный договор мены недействительным?
24 марта 2012, 16:21, вопрос №4931, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2013