Сколько вещей можно перевезти?

Добрый день.

Мы с женой получили Свидетельство участника гос программы по оказанию содействия переселению в Российскую федерацию соотечесвенников, проживающих за рубежом. Активировали его в октябре прошлого года. В марте этого года мы получили Российские паспорта. Сейчас мы собираемся переезжать из Ирландии (наше предыдущее место жизни) а Россию, в Калининградскую область на машине с прицепом. Мы собираемся перевезти наши вещи.

Вопрос у нас такой:

- Какие документы мы должны оформить для таможни?

- Что можно перевозить без пошлин?

- Как упаковывать багаж?

- Сколько вещей можно перевезти?

и так далее.

Дайте пожалуста нам всю информацию по переезду, чтобы исключить неприятности на границе.

Заранее благодарен.

Александр Егоров.

, Александр Егоров, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

— Что можно перевозить без пошлин?

 Нормы ввоза товаров для личного пользования утверждены Решением Совета ЕЭК № 107. Применительно к лицам, переселяющимся на ПМЖ в одно из государств-членов ЕАЭС, они следующие:

Приложение N 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107

ПЕРЕЧЕНЬ СЛУЧАЕВ И УСЛОВИЙ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ С ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ

6. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

а) бывшие в употреблении товары для личного пользования (за исключением транспортных средств для личного пользования) при одновременном соблюдении следующих условий:
ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;
товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;
ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства-члена товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве-члене в случае, если такое лицо ранее было признано переселившимся на постоянное место жительства в это государство-член или получило статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена;
б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:
авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности (либо были приобретены на основании кредитного или лизингового договора и находились во владении) и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, в течение не менее 6 месяцев либо иного более продолжительного срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена. При этом приобретенные на основании кредитного или лизингового договора указанные транспортные средства на момент совершения таможенных операций, связанных с их выпуском в свободное обращение, должны находиться в собственности такого лица;
ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства-члена авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве-члене в случае, если такое лицо ранее было признано переселившимся на постоянное место жительства в это государство-член или получило статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена.

— Как упаковывать багаж?

 Это Вы сами определяете. Для таможенного органа это не важно.

— Сколько вещей можно перевезти?

 См. выше выдержку из перечня. Главный критерий: разумное количество (т.е. это должны быть именно товары для личного пользования) + для транспортных средств — не более 1 на одно лицо.

— Какие документы мы должны оформить для таможни?

 На оф. сайте ФТС России есть специальная памятка:

https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu/pamyatka-dlya-pereselenczev-po-oformleniyu-lichnyx-veshhej-%28bagazha%29,-transportnyx-sredstv-dlya-lichnogo-pol-zovaniya-s-osvobozhdeniem-ot-uplaty-tamozhennyx-platezhej-po-punktu-6-prilozheniya--3-k-resheniyu-soveta-evrazijskoj-ekonomicheskoj-komissii-ot-20-dekabrya-2017-g.--107-ob-otdel-nyx-voprosax,-svyazannyx-s-tovarami-dlya-lichnogo-pol-zovaniya

Здравствуйте.

Как участники госпрограммы вы имеете право, ввозить личные вещи без пошлин и налогов, однократно воспользоваться льготой ввоза 1 автомобиля на семью без пошлины.

до 1 контейнера (≈5 тонн) на семью из 3 человек, больше — при большой семье

То есть формально лимита «в кг» нет, но должен быть разумный объём личного имущества, а не коммерция.

У вас должны быть при себе паспорта РФ (у всех), свидетельство участника госпрограммы, свидетельства о браке/рождении, опись вещей (прям общая общая – вещи-12 коробок, игрушки 2 коробки и т.п.), документы на автомобиль

Прицеп обычно оформляется отдельно

Решение Совета Евразийской экономической комиссии № 107 от 20.12.2017

Приложение № 3 устанавливает, что освобождаются от пошлин товары для личного пользования, ввозимые: физлицами, переселяющимися на ПМЖ в государство ЕАЭС

Льготы применяются к лицам меняющим место жительства, въезжающим на территорию ЕАЭС при наличии подтверждающих документов

 Для вас таким документом является свидетельство участника программы переселения

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза

 Ст. 2 и ст. 256 товары для личного пользования — это предназначенные для личных, семейных, бытовых нужд не для предпринимательской деятельности

Вы заполняете пассажирскую таможенную декларацию

Здравствуйте,

1 ТС и 1 прицеп можете ввезти с учётом льготы ( бесплатно) по п.6 Приложения 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

авто — и мототранспортные средства, прицепы к авто — и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член...

— авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности (либо были приобретены на основании кредитного или лизингового договора и находились во владении) и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, в течение не менее 6 месяцев либо иного более продолжительного срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член...

Для переселения в РФ срок владения — не менее 12 месяцев!

— ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства-члена авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве-члене...

При въезде в ЕАЭС открывается процедура таможенного транзита или временного ввоза, далее следуете в таможню по месту жительства и там закрываете процедуру таможенного транзита/временного ввоза, выводить ТС в свободное обращение ( растамаживаете). Оформляете СБКТС, ЭПТС, ставите на рос рег учёт.

Схема ввоза на сайте ФТС детально

customs.gov.ru/storage/folder_link/2022/10-20/ynM7M2Op/Pereselentsy_transportnye_sredstva_2025_08.jpg

По товарам бу аналогичные требования

Количество не регламентировано. Упаковка на регламентирована. На технику желательно иметь документы приобретения.

Дополнительная информация в памятке переселенцу как проходить таможню

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_514820/7f6dd621cc2ad50871a9893736dd7def7458cb19/?ysclid=mo7mvfwvb3886503100