1 от прошлого брака, но я ему помогаю всегда, подтверждения о переводах есть

Здравствуйте, прохожу по делу 163 ч. 3 и приписывают 6 эпизодов, но с маленькими суммами, более половины уже возместил. И буду стараться до передачи дела в суд, возместить оставшееся. Но дело переквалифицируют в 210 статью, подскажите, каковы шансы на условный срок, есть двое детей. 1 от прошлого брака, но я ему помогаю всегда, подтверждения о переводах есть. А второй ребёнок только родился. Активно помогаю следствию и нахожусь не на домашнем даже, а на запретах действий

, Владислав, г. Москва

Владислав, добрый вечер. Согласно статье 73 УК РФ, условное осуждение не назначается за совершение тяжких и особо тяжких преступлений,  в т. ч. предусмотренных определенными частями ст 210 УК РФ (это особо тяжкое преступление). Почему переквалифицируют?

Ситуация действительно серьезная. Переквалификация со ст. 163 ч. 3 УК РФ (наказание от 7 до 15 лет) на ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) существенно ухудшает ваше положение. Это один из немногих составов в УК РФ, по которому условный срок по закону невозможен, даже при наличии смягчающих обстоятельств.

Ключевой момент:
Федеральным законом № 46-ФЗ в ст. 210 УК РФ внесены изменения, исключающие применение ст. 73 УК РФ (условное осуждение) и ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела). Это означает, что в случае признания виновным суд обязан назначить реальный срок лишения свободы.

Что вы можете сделать:

Предотвратить переквалификацию. Главная задача вашего адвоката — доказать, что ваши действия не носили характера участия в устойчивой преступной структуре (ст. 210 УК РФ подразумевает иерархию, распределение ролей, длительность существования). Если дело касается разрозненных эпизодов с вашим участием, позиция следствия о переквалификации может быть оспорена.
Максимально использовать смягчающие обстоятельства. Суду предстоит учесть совокупность смягчающих вину обстоятельств (ст. 61 УК РФ):
Добровольное возмещение ущерба (более половины уже возмещено).
Активное способствование раскрытию преступления.
Наличие двух малолетних детей (подтвержденное документально).
Положительные характеристики.
Документально подтвердить помощь детям. Приобщите к делу выписки о переводах на содержание ребенка от первого брака и свидетельство о рождении второго ребенка. Это обязательное условие для признания их в качестве смягчающего обстоятельства.
Рекомендация: Немедленно заключите соглашение с адвокатом, имеющим успешный опыт по ст. 210 УК РФ. Самостоятельная защита по такому составу бесперспективна. Основные усилия следует направить на оспаривание квалификации на стадии предварительного следствия, до передачи дела в суд.