Дочь оформила общую доверенность в РФ на меня

Дочь оформила общую доверенность в РФ на меня. тк уехала за границу. Я гражданка РФ. В доверенности указала данные моего рассийского паспорта. Мне нужно получить в Узбекистане дубликат её свид. о рождении, нотариально его заверить и апостилировать. Будет ли действительна эта доветренность в Узбекистане. Не потребуют ли там доверенность выписанную на загран. паспорт.

, Милана, г. Москва

Добрый день. Оформленная на вас в России доверенность, в которой указаны данные вашего внутреннего российского паспорта, будет действительна на территории Узбекистана, и для её использования не требуется ни апостиль, ни консульская легализация. Это прямо предусмотрено статьей 43 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Кишиневе 7 октября 2002 года, участницами которой являются и Россия, и Узбекистан. Согласно данной норме, документы, выданные или засвидетельствованные компетентным учреждением одной из стран-участниц, на территории другой страны-участницы принимаются без какого-либо дополнительного удостоверения. При этом органы власти Узбекистана, как правило, не требуют, чтобы в доверенности были указаны данные именно заграничного паспорта — внутренний паспорт гражданина РФ признается удостоверением личности, на основании которого нотариус или консул установил вашу личность при удостоверении доверенности, и этого достаточно для придания документу юридической силы. Однако на практике в Узбекистане для получения дубликата свидетельства о рождении часто требуется доверенность, удостоверенная непосредственно консулом Узбекистана в РФ или нотариусом в Узбекистане, и для полной уверенности я рекомендую перед поездкой уточнить в конкретном органе ЗАГС, куда вы планируете обращаться, не потребуется ли им консульская доверенность или перевод на узбекский язык, но с точки зрения российского права и Кишиневской конвенции ваша доверенность полностью действительна и легитимна. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks