Муж контрактник находится в СИЗО(300) может ли он отправить на имя жены доверенность электронную?

Здравствуйте. Муж контрактник находится в СИЗО(300) может ли он отправить на имя жены доверенность электронную?

, Аля, г. Балабаново

Здравствуйте. Электронная доверенность в данной ситуации невозможна, однако ваш муж имеет полное право оформить обычную бумажную доверенность, находясь в СИЗО. Закон предусматривает для этого специальный упрощенный порядок.

К сожалению, нормы об электронных доверенностях, выданных через Госуслуги или с помощью УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписи), не учитывают специфику нахождения в учреждениях строгой изоляции. Но вы можете воспользоваться одним из двух законных способов оформить бумажный документ.

Два способа оформления доверенности в СИЗО
1. Удостоверение доверенности начальником СИЗО (бесплатно)
Это наиболее простой и доступный способ. Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ и Правилам внутреннего распорядка СИЗО, доверенности лиц, находящихся в местах содержания под стражей, приравниваются к нотариально удостоверенным, если их заверит начальник СИЗО (либо лицо, его замещающее). Это означает, что такая доверенность имеет полную юридическую силу, например, для представления интересов в суде или государственных органах. Важно знать, что Верховный Суд РФ признал незаконным отказ начальника СИЗО в удостоверении доверенности для представления интересов в суде .

2. Вызов нотариуса (платно)
Второй вариант — воспользоваться правом на свидание с нотариусом. Эта услуга платная, но она позволяет оформить доверенность непосредственно у нотариуса, который может приехать в СИЗО. Для этого свидания не требуется разрешение следователя, если цель визита — удостоверение доверенности. Нотариусу достаточно предъявить документы, удостоверяющие его личность и полномочия .

Важный нюанс: когда нужно разрешение следователя
Если доверенность выдается для совершения гражданско-правовой сделки (например, купли-продажи имущества, оформления договора дарения, аренды и т.п.), вашему мужу потребуется получить на это письменное разрешение от лица или органа, в производстве которого находится его уголовное дело (следователя или суда) .

Для доверенностей на представление интересов (участие в судебных заседаниях, взаимодействие с госорганами, получение документов) такого разрешения не требуется.

Буду очень благодарен за отзыв +

С Уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.