Ремонт в квартире, ущерб соседям

Здравствуйте. Меня зовут Надежда.

Мы с мужем затеяли ремонт во всей квартире и заключили договор со строительной компанией. В ходе работ выяснилось, что нам нужно выравнивать полы во всей квартире. На стыках стен в туалете и кухне есть щели. При заливке пола часть цемента протекла к соседям. Сама строительная фирма готова исправить свои ошибки за свой счет. Но соседка грозится подать на нас в суд. Подскажите, что нам делать в данном вопросе?

Спасибо

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Если сама строительная фирма готова исправить свои ошибки за свой счет (надо отдать им должное за сознательность и порядочность), то Вам ничего и делать не надо. В этом случае обращение соседки в суд — пустое для нее дело и пусть обращается, если ей так хочется. У Вас не будет оснований для беспокойства, поскольку ошибки строителей будут устранены. Иначе бы обстояло дело, если бы строители отказались от исправления своих ошибок. В действительности, виновны не Вы, а строители, которые были обязаны предусмотреть последствия при заливке полов.