Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Избиение родственика

Мою бабушку систематически избивает муж,заявления она не подает,может бриться...

Что я как внучка могу сделать?

Как найти на него управу?

04 Июля 2014, 12:38, вопрос №492946 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Сообщите об избиении в полицию в течение 3-х дней должны принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении

    04 Июля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Наталья,

    по всей видимости, если избиения были систематичными (более 2-х раз),

    в действиях мужа бабушки имеется состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.117 УК РФ:

    Статья 117. Истязание

    1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

    Это дело публичного обвинения, т.е. оно возбуждается вне зависимости от заявления потерпевшего. То есть сообщение любого лица в полицию является поводом для возбуждения уголовного дела. Соответственно, Вы праве обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

    Однако, далее наступает правовая коллизия: бабушка вправе не свидетельствовать против своего близкого родственника, в частности, против супруга. И дело «забуксует».

    Поэтому сначала просто поговорите с бабушкой, уясните, чего бы она хотела добиться. Может быть, проще её будет прекратить совместную жизнь с данным гражданином, чем привлекать его к уголовной ответственности?


    04 Июля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats