При вступлении в брак загранпаспорт не меняла, сейчас развелась и фамилию взяла ту, которая указана в загранпаспорте

Здравствуйте. У меня есть действующий загранпаспорт. При вступлении в брак загранпаспорт не меняла, сейчас развелась и фамилию взяла ту, которая указана в загранпаспорте. Мне его нужно менять?

, Надя, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Нет, менять загранпаспорт вам не нужно. Поскольку после развода вы вернули фамилию, которая уже указана в вашем действующем загранпаспорте, никакого несоответствия с вашими текущими персональными данными нет.

Закон требует замены загранпаспорта только в том случае, если изменились ваши фамилия, имя или отчество. В вашей ситуации фамилия осталась прежней (та, что в загранпаспорте), поэтому документ полностью действителен.

Можете спокойно пользоваться загранпаспортом до окончания срока его действия.

Здравствуйте.

Штамп о регистрации или расторжении брака в заграничном паспорте не является обязательным. Но если в нем по вашему желанию такой штамп был проставлен, то сейчас его нужно дополнить штампом о разводе.

Менять действующий заграничный паспорт в вашей ситуации не нужно.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!