Здравствуйте Ситуация Оформила кредит в Альфа банке навязали

Здравствуйте!

Ситуация:

Оформила кредит в Альфа банке, навязали дмс. Согласно договору, при отказе от дмс, ставка не повысится. Однако, позвонив в страховую компанию для возврата средств, мне утверждали, что ставка может повыситься и банк может поменять условия договора. В конце консультации попросили подтвердить "вы ознакомлены, что при отказе от дмс условия по договору могут измениться". Также угрожали, что банк может заставить досрочно погасить кредит, дать залог банку, повысить ставку, даже если в договоре про это ничего нет. На горячке Альфы мне сказали, что ставка и условия по договору не поменяются. Пункты, которые указаны в КД приложила. Подскажите, страховая компания просто угрожает, на деле все будет в порядке с кредитом?

, Анна, г. Маркс

Страховая компания в вашем случае, скорее всего, угрожает и вводит в заблуждение, а не опирается на реальные законные основания для изменения условий по кредиту — если в самих договорах с банком прямо не прописано, что ставка повышается при отказе от ДМС.

Что по закону
ДМС при потребительском кредите — добровольная услуга, даже если она «встроена» в пакет при оформлении.
Если в кредитном договоре нет прямой формулировки, что снижение ставки/получение кредита на этой ставке зависит от ДМС, банк не вправе ни повышать ставку, ни требовать досрочного погашения или залога только из‑за отказа от страховки.
Наоборот, есть риск, что такая «привязка» ставки к ДМС может быть признана неправомерным навязыванием дополнительной услуги (нарушение ФЗ «О защите прав потребителей»).
Почему страховая вас пугает
Сотрудники АльфаСтрахования‑жизнь и других СК часто упрощают и искажают правовое положение, говоря про «повышение ставки», «досрочное требование кредита» и т.п., хотя реально полномочия банка зависят только от того, что прописано в ваших договорах и от норм закона.
Фраза «вы ознакомлены, что условия могут измениться» — это попытка зафиксировать ваше «подтверждение» их трактовки, которая может не соответствовать реальному договору.

Что делать вам
Ещё раз проверьте кредитный договор и приложения:

Ищите прямую ссылку, что ставка выше именно при отказе от ДМС. Если такой формулировки нет — штрафы и повышение ставки незаконны.
Осмотрите, не включена ли ДМС в пакет «услуги за снижение ставки» (если да — это спорный момент, но юристы часто его оспаривают).
Подайте письменный отказ от ДМС

В большинстве случаев по ДМС, оформленной одновременно с кредитом, можно отказаться в течение 30 дней («период охлаждения»), и часть страховой премии должна вернуться.
Отказ оформляйте в письменной форме (или через «Личный кабинет»/официальный портал) и сохраните подтверждение.
Если банк или СК начнут «делать вид», что будут повышать ставку/требовать погашения

Зафиксируйте разговоры (аудио, скрины чатов), сфотографируйте письма/СМС.
В случае реальных требований или повышения ставки можно:

Обратиться в Банк России с жалобой на навязанную страховку и нарушение условий.
Проконсультироваться (или подать претензию/иск) через юриста, специализирующегося на потребительском кредите и страховке.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте! В вашей ситуации важно опираться не на слова операторов, а на условия кредитного договора. Если в договоре прямо указано, что при отказе от ДМС процентная ставка и иные условия не изменяются, то банк не вправе в одностороннем порядке ухудшать ваше положение только из-за отказа от страховки. Такие действия противоречили бы самому договору.

То, что вам говорят в страховой компании, чаще всего является стандартным предупреждением, которое они обязаны озвучить, но оно носит общий характер и не означает, что именно в вашем случае условия действительно изменятся. Страховая не может изменить условия кредитного договора — это право только банка, и то строго в рамках подписанного соглашения.

Угрозы о досрочном взыскании, требовании залога или повышении ставки без соответствующих оснований в договоре юридической силы не имеют. Досрочное требование возврата кредита возможно только при нарушениях с вашей стороны (например, просрочка), а не из-за отказа от добровольной услуги, если договором это не предусмотрено.

Если в вашем экземпляре договора четко прописано, что отказ от ДМС не влияет на ставку — вы вправе спокойно отказаться от страховки и требовать возврата средств. На практике позиция банка, которую вам подтвердили на горячей линии, как раз и будет иметь значение.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!