Произошло ДТП, второй участник заявила, что двигалась по правой встречной полосе, где и въехала в меня, когда
Здравствуйте! Произошло ДТП, второй участник заявила, что двигалась по правой встречной полосе, где и въехала в меня, когда я совершала маневр поворот на лево, но по факту она двигалась по левой с перестроен ем в правую перед столкновение.
Добрый день. В вашей ситуации ключевую роль играют доказательства, поскольку позиции участников ДТП противоречат друг другу.
Согласно п. 8.4 Правил дорожного движения, при перестроении водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Если второй участник совершал перестроение из левой полосы в правую непосредственно перед столкновением, то именно в его действиях усматривается нарушение ПДД, а ваша вина отсутствует.
Для эффективной защиты необходимо:
1. Заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, которая установит расположение автомобилей в момент столкновения и траекторию движения второго участника. 2. Заявить ходатайство о вызове и допросе в суде инспектора ГИБДД, оформлявшего ДТП. 3. Обеспечить явку свидетелей (пассажиров вашего авто, очевидцев). 4. Приобщить к делу фотографии и видеозаписи с места происшествия.
Тема: ДТП на парковке. Неправильное определение виновника сотрудниками группы разбора.
Добрый день. Прошу помощи в разборе спорной ситуации по ДТП.
Описание ситуации:
Моя супруга на автомобиле Infiniti выезжала с парковочного места и двигалась по своему ряду прямо (вдоль парковочных мест), намереваясь покинуть стоянку. Справа от нее, из параллельного ряда, выезжал автомобиль KIA Mohave. Этот автомобиль поворачивал направо, в сторону движения моей жены. В результате произошло столкновение: переднее левое крыло KIA задело переднее правое крыло Infiniti. Моя жена двигалась прямолинейно, не меняя направления.
Вопрос:
Сотрудники группы разбора признали мою жену виновной, аргументировав это тем, что она якобы не уступила дорогу транспортному средству, приближающемуся справа (правило «помеха справа»). Я считаю, что выводы сотрудников неверны, так как водитель KIA, выезжая из своего ряда и поворачивая, должен был уступить дорогу автомобилю, движущемуся по своей полосе прямо. Прошу разъяснить, кто прав в данной ситуации, и какими пунктами ПДД следует руководствоваться.
Видеозаписи могу переслать есть видеозапись с видеорегистратора и сделанное мной на мобильный телефон
Здравствуйте , произошло ДТП , я двигался по главной дорогое , второй участник ДТП выезжал со второстепенной , в момент столкновения я оказался на встречной полосе избегая удар , ДПС признала меня виновником ДТП , как вы думаете получится обжаловать решение в суде ?
Добрый день.
Добрый день, уважаемые юристы.
Двойное ДТП без страховки.
06.04.26 Произошло ДТП с участием трех а/м. Мой а/м был в середине. Инспектора на основании показаний двух других участников и якобы на основании видеозаписи ДТП (которую предоставлять они не захотели, сказав, что им там где-то сказали) сделали вывод, что сначала я въехал в первого, потом уже третий въехал в меня (хотя как это они увидели, не ясно, когда первый смотрел вперед, а третий вообще, видимо, не смотрел на дорогу, т.к. удар мне в корму был приличный). Данное решение я не принял, в том протоколе, который был по моему с первым ДТП, написал отказ. Далее написал заявление на предоставление мне копии видеозаписи.
У меня нет страховки.
С пострадавшим, в которого въехал я, на следующий день, 07.04.26, созвонились, я сказал, что жду копию видео ДТП для понимания дальнейших действий, что это займет 3-5 дней, как мне сказали. Он согласился ждать.
Но уже 09.04.26 он поехал по сервисам, далее прислал мне стоимость работ и деталей явно выше, чем среднерыночная.
Я уточнил, что стоимость детали (бампера), которая в его смете указана 35000, по факту стоит от 20000 (если брать новый оригинальный бампер, хотя аналоги стоят максимум 7000 рублей). Запросил такие же работы в проверенном мной и многими знакомыми сервисе, озвучили в 2 раза дешевле.
Пострадавший давит, что ему срочно нужно делать ремонт, что я должен компенсировать, и что в мой сервис ему ехать далеко, неудобно, и он уже выбрал, и он так хочет.
Видеозаписи с места ДТП, либо отказа в предоставлении я еще не получал, чтоб предпринимать дальнейшие действия.
Платить в 2 раза дороже за чужие хотелки нет никакого желания.
Прошу пояснить, какие должны быть действия в данной ситуации.
У соседей дом стоит в притык к моему забору. Каждый год снег и вода льётся ко мне, снегозадержатели не ставят и не водостока. Разговоры не к чему не приводят. У меня город всего 2 сотки и снего много. При муже снег не кидает, как только муж уезжает сосед лезет на крышу и кидает снег нам в огород. Они считают что они правы, им некуда снег скидывать и снег летит до конца мая. Что делать? Разговор не помогает.
Добрый день,арендую машину ,произошло дтп и у виновника дтп нет полиса осаго, чьей обязанностью будет требовать деньги с виновника ,меня или арендодателя?