Если она подаст на меня в суд, выиграет ли она его?
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Около полу года я работала на пункте выдачи заказов вб, работали мы не официально, без какого-либо договора(никаких бумаг я не подписывала и своих данных не предоставляла), 16 марта "начальница" пишет о том, что я и моя напарница уволены якобы за плохую работу и можем приехать за своими вещами, что спустя два дня (18 марта) я и сделала, забрав исключительно свой пакет вещей. 26 марта мне приходит от нее претензия на счет ключей, про которые я банально забыла, тк в сообщении где она нас увольняла и лично мне ни слова про эти ключи не сказали, сегодня мне уже приходит сообщение, что она собирается подавать на меня в суд если я не верну эти ключи, за штрафы пришедшие после моего увольнения на сумму 18409 рублей. Никаких угроз в ее сторону, как личных так и касательно пункта от меня не было, я в целом после увольнения была там только 18 числа под присмотром ее сотрудника и камерами, в переписке отвечала ей лишь единожды. Если она подаст на меня в суд, выиграет ли она его?
Здравствуйте. Да, подать иск она может, но шансы выиграть суд в описанной вами ситуации минимальны. Закон в данном случае на вашей стороне, поскольку вы не состояли в официальных трудовых отношениях и не подписывали договор о полной материальной ответственности.
Почему иск «начальницы» малоперспективен:
1. Отсутствие трудового договора. Фактическое допущение к работе без оформления — это нарушение работодателем ТК РФ (ст. 67), которое лишает его права применять к вам нормы о полной материальной ответственности (Глава 39 ТК РФ). Без документа о том, что вы приняли на себя такую ответственность (например, за вверенное имущество), взыскать с вас ущерб практически невозможно.
2. Незаконные штрафы. Маркетплейсы (WB) часто штрафуют владельцев ПВЗ за нарушения в работе. Эти финансовые риски являются предпринимательскими рисками самого работодателя, а не работника. Суды встают на сторону сотрудников, обязывая работодателя возвращать незаконно удержанные суммы. Переложить этот штраф на вас «начальница» не сможет, тем более что на момент начисления штрафа вы уже не работали.
3. Бремя доказывания. Именно работодатель обязан доказать в суде: 1) факт причинения вами прямого действительного ущерба; 2) вашу вину; 3) соблюдение процедуры привлечения к ответственности. При неофициальном трудоустройстве собрать такие доказательства крайне сложно.
4. Возврат ключей. Этот вопрос решается просто: поскольку трудовые отношения прекращены, вы обязаны вернуть имущество работодателя (ключи) по его первому требованию. Чтобы снять с себя любые риски, направьте ей заказное письмо с уведомлением, в котором предложите сообщить удобное время и место для их передачи. Это будет доказательством вашей добросовестности.
Ваши действия:
· Не вступайте в конфликт в мессенджерах.
· Верните ключи под расписку или при свидетелях, зафиксировав факт передачи.
· Не признавайте штрафы и не платите их. Если дело дойдет до суда, вы вправе ходатайствовать о вызове свидетелей (напарница), которые подтвердят неофициальный характер работы.