Здравствуйте.
Если Росреестр отказал в исправлении реестровой ошибки, связанной с наложением земельных участков, и это решение нарушает ваши права, вы вправе обжаловать его в судебном порядке.
Куда обращаться
Согласно части 4 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.
Перед обращением в суд рекомендуется пройти досудебный порядок обжалования решения Росреестра. Вы можете подать жалобу руководителю территориального органа Росреестра или в сам Росреестр. Обращение можно подать письменно (на официальном сайте Росреестра, по электронной почте, через портал Госуслуг) или устно при личном приёме. Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней, если оспаривается отказ в исправлении ошибок — 5 рабочих дней.
Если досудебное обжалование не привело к результату, следует обращаться в суд.
В какой суд подавать иск
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения земельного участка, в отношении которого возникла спорная ситуация.
Кто будет ответчиком
Ответчиком по иску об исправлении реестровой ошибки может выступать:
Росреестр (его территориальный орган), который принял решение об отказе в исправлении ошибки.
Правообладатель смежного земельного участка, если наложение участков связано с реестровой ошибкой в его границах. В таком случае иск может быть предъявлен к нему как к лицу, чьи данные в ЕГРН содержат ошибку.
Иногда в качестве ответчиков привлекают и других лиц, например кадастрового инженера, если ошибка допущена при его работах. Однако суд может признать такое привлечение ненадлежащим, если инженер не является участником материально-правовых отношений по поводу возникновения прав собственности.
Что нужно доказать в суде Для удовлетворения иска необходимо доказать:
наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН (например, с помощью заключения судебной землеустроительной экспертизы);
что исправление ошибки не повлечёт прекращения, возникновения или перехода зарегистрированного права на объект недвижимости;
отсутствие спора о праве на земельный участок между сторонами. Если суд установит, что спор о границах существует, это может стать основанием для отказа в иске.
Дополнительные рекомендации
Подготовьте документы: межевой план, правоустанавливающие документы на земельный участок, отказ Росреестра в исправлении ошибки, результаты экспертиз (если они есть) и другие доказательства, подтверждающие вашу позицию.
Учитывайте позицию Верховного Суда РФ. Например, в одном из дел Верховный Суд подчеркнул, что при наличии экспертных выводов о несоответствии данных ЕГРН фактическому положению земельных участков и первичным документам суды обязаны всесторонне исследовать обстоятельства формирования участков и оценивать возможность исправления реестровой ошибки.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных в суде.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!