Если в суд, то кто будет ответчиком?

Обратилась в Росреестр для исправления реестровой ошибки. Так как при межевании выявилось наложение земельных участков. Россреестр отказал в исправлении, т.к. площадь спорного участка уменьшается на 8,5%. Куда обращаться? Если в суд, то кто будет ответчиком?

, Светлана Санкова, с. Аур

Здравствуйте.

Если Росреестр отказал в исправлении реестровой ошибки, связанной с наложением земельных участков, и это решение нарушает ваши права, вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Куда обращаться
Согласно части 4 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Перед обращением в суд рекомендуется пройти досудебный порядок обжалования решения Росреестра. Вы можете подать жалобу руководителю территориального органа Росреестра или в сам Росреестр. Обращение можно подать письменно (на официальном сайте Росреестра, по электронной почте, через портал Госуслуг) или устно при личном приёме. Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней, если оспаривается отказ в исправлении ошибок — 5 рабочих дней.

Если досудебное обжалование не привело к результату, следует обращаться в суд.

В какой суд подавать иск
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения земельного участка, в отношении которого возникла спорная ситуация.

Кто будет ответчиком
Ответчиком по иску об исправлении реестровой ошибки может выступать:

Росреестр (его территориальный орган), который принял решение об отказе в исправлении ошибки.
Правообладатель смежного земельного участка, если наложение участков связано с реестровой ошибкой в его границах. В таком случае иск может быть предъявлен к нему как к лицу, чьи данные в ЕГРН содержат ошибку.
Иногда в качестве ответчиков привлекают и других лиц, например кадастрового инженера, если ошибка допущена при его работах. Однако суд может признать такое привлечение ненадлежащим, если инженер не является участником материально-правовых отношений по поводу возникновения прав собственности.

Что нужно доказать в суде Для удовлетворения иска необходимо доказать:

наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН (например, с помощью заключения судебной землеустроительной экспертизы);
что исправление ошибки не повлечёт прекращения, возникновения или перехода зарегистрированного права на объект недвижимости;
отсутствие спора о праве на земельный участок между сторонами. Если суд установит, что спор о границах существует, это может стать основанием для отказа в иске.
Дополнительные рекомендации
Подготовьте документы: межевой план, правоустанавливающие документы на земельный участок, отказ Росреестра в исправлении ошибки, результаты экспертиз (если они есть) и другие доказательства, подтверждающие вашу позицию.
Учитывайте позицию Верховного Суда РФ. Например, в одном из дел Верховный Суд подчеркнул, что при наличии экспертных выводов о несоответствии данных ЕГРН фактическому положению земельных участков и первичным документам суды обязаны всесторонне исследовать обстоятельства формирования участков и оценивать возможность исправления реестровой ошибки.
Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, представленных в суде.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Светлана Санкова
Клиент, с. Аур
Спасибо за ответ. Но мне не могут сделать межевой план из-за наложения границ участков. Чтобы уточнить границы моего участка, нужно привести в соответствие ещё три участка, а у одного участка из-за этого уменьшится площадь на 8,5%. Так ответили в Росреестре.

Здравствуйте, Светлана!

Готовьте исковое заявление в суд общей юрисдикции, ответчиком указывайте правообладателя налагающегося участка, Росреестр и кадастрового инженера (составившего межевой план) указывайте в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Светлана Санкова
Клиент, с. Аур
Спасибо за ответ.

Здравствуйте Светлана

Надо обжаловать отказ Росреестра в суде.

Ответчики Росреестр.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Светлана Санкова
Клиент, с. Аур
Спасибо за ответ.

Светлана пожалуйста!

Здравствуйте. Если Росреестр отказал, дальше спор обычно решается в суде: заявляют требование об исправлении реестровой ошибки и установлении правильных границ участка. Ответчиком чаще всего указывают правообладателя спорного смежного участка, а Росреестр привлекают как заинтересованное лицо. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Светлана Санкова
Клиент, с. Аур
Спасибо за ответ.