8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ в случае распределения долей?

Распределили возврат НДФЛ с мужем 99,999 % мужу 0,001 % мне по квартире приобретенной в 2007 г. обратились за возвратом. Могу ли я обратиться за возвратом НДФЛ на новую квартиру приобретенную в 2013 г.?

04 июля 2014, 08:00, Татьяна, г. Челябинск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не можете ввиду использования права на вычет.

Довольно странно, что вы сделали такое распределение, когда можно было 100% оформить мужу и у вас сохранилось бы право на вычет. Кто вам так «насоветовал»?!

04 июля 2014, 08:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Печально, но так. Первый раз сталкиваюсь с такой ошибкой. Советчики были интересные.

04 июля 2014, 10:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вычет НДФЛ с продажи и покупки квартиры при соглашении о распределении долей и брачном договоре
Добрый вечер. Квартиру получила по социальной ипотеке с первым ребенком в 2014 г., но в собственность не оформляла. Затем появился еще ребенок, перевела маткапитал,оформила в собственность по договору пая, было оформлено обязательство в пенсионном фонде ( о котором я забыла) для распределения долей. При продаже квартире выяснилось, что мужу доли выделено не было, при продажи квартиры банк обязал выделить долю мужу и мы продали квартиру в 2019 г. Нужно ли будет ему платить налог с продажи, если было в нотариусе оформлено соглашение на распределение долей и он владел этой долей всего несколько дней? Платить налог ему нужно будет 13% или 30%? При покупке более большей квартиры также в 2019 г., ему не давали кредит, мне одобрили всю сумму с условием брачного договора, о том что он не имеет доли в новой квартире и кредит полностью моя ответственность. Может ли он получить вычет, будучи со мной в браке с новой квартиры, приобретенной по ипотеке (сможет ли получить вычет с процентов в банке)? Мы этот кредит, полностью оформленный на меня, платим вместе.Заранее благодарю.
04 апреля 2020, 22:09, вопрос №2733249, Оксана, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Возврат НДФЛ при покупке квартиры по ипотеке
Добрый день. Приобрели квартиру в общую совместную собственность в марте 2018 года в ипотеку. Оформляем возврат НДФЛ. Стоимость квартиры 2350000. Хотим распределить возврат так: 2 м.р. на мужа, 350 т.р. на жену. Всю сумму процентов по ипотеке на жену (связвно с тем, что данный вычет можно получить только на 1 объект, чтоб у мужа осталось это право в будущем) Правильно ли понимаем, что при таком распределении у нас останется право на вычеты: - у мужа на проценты по ипотеке до 390 т.р. - у жены на им.вычет с суммы 1650000 ? И еще вопрос: жена находится в отпуске по уходу за ребенком, доход за 2018 год небольшой, уплаченный НДФЛ не покроет даже возврат по основному налогу. Правильно ли понимаем, что остаток перенесется на следующие годы, в нашем случае это тот год, когда жена выйдет из отпуска? И есть ли смысл указывать в декларации сумму по процентам, ведь возврат с нее точно не вернется сейчас. А если ее не укажем сразу, не потеряем и на нее право? Есть ли какой-то срок для подачи ипотечного возврата?
19 марта 2019, 13:55, вопрос №2296315, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ при распределении доли выбывшего участника в ООО. Расчет НДФЛ для оставшихся учредителей ООО
В ООО с уставным капиталом 10000 руб. первоначально было 5 (пять) учредителей (физ.лица с равными долями, они же и работники ООО). Один из учредителей в феврале 2017 г. уволился и отказался от части своей доли в уставном капитале в пользу компании - безвозмездно. Общество эту безвозмездно полученную долю распределили между оставшимися 4 (четырьмя) участниками в равных долях. Вопросы: 1. Как рассчитать действительную стоимости доли после выхода Учредителя? Брать стоимость чистых активов за 2016 г. или за январь 2017 г.(в уставе срок предоставления бух. отчетности не указан, только ссылка на законодательство)? 2. Возникает ли доход у оставшихся 4-х участников в результате распределения доли? Доход возникает от номинальной или от действительной стоимости доли (размер уставного капитала не изменяется)? Является ли доход в виде увеличения доли в уставном капитале за счет доли выбывшего участника –доходом у оставшихся участников и надо ли исчислять и удерживать НДФЛ?
10 апреля 2017, 10:41, вопрос №1603446, Андрей, г. Москва
14 ответов
Налоговое право
ИФНС отказала в возврате НДФЛ в части доли ребенка
На каком основании ИФНС отказала родителям в возврате НДФЛ на долю второго ребенка? Налоговики объясняют это тем, что ребенок уже участвовал ранее в приватизации другой квартиры. и родители ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ(!!) продажи его доли при продаже этой квартиры. Родители не возвращали НДФЛ по прежней квартире. Где логика??? Ведь младенец участвуя в приватизации (а это было необходимым условием), не вкладывал денег ни при покупке первой квартиры, ни при покупке второй квартиры.
29 марта 2017, 08:54, вопрос №1589272, Наталья, г. Дегтярск
1 ответ
Налоговое право
За что могут быть начислены пени при возврате НДФЛ с покупки недвижимости?
В 2013 году я совместно с женой провел две сделки с недвижимостью. Первая: продали квартиру, в которой владели равными долями (1/2). Квартира в собственности менее 3 лет, налог рассчитывали из разницы цены продажи - цены покупки. Вторая: покупка квартиры в общую совместную собственность по ипотеке. По заявлению распределения вычета 3/4 - моя доля, 1/4 - доля жены. В 2014 году поданы декларации 3НДФЛ. У меня заявлен возврат НДФЛ по купленной квартире за вычетом налога за проданную квартиру. У жены так как доходов не было сделан взаимозачет по налогам. По итогам камеральной проверки все рассчитали и остаток налога был возвращен. В 2015 году декларация не подавалась. в 2016 году подано две декларации за 2014 и за 2015 годы на возврат остатка НДФЛ от покупки и с процентов по ипотеке. Подача осуществлялась через личный кабинет налогоплательщика. Первую редакцию не приняли, указали ошибки. Ошибки учел, исправил. Позже выяснилось, что сервис личного кабинета не позволяет оформить 3НДФЛ как положено (связано с работодателем и кодами ОКТМО). Инспектор налоговой мне предоставил бланки деклараций заполненные как надо - правильно по ее мнению. Все заполнил как рекомендовали, из общей суммы возврата пропала сумма налога с процентов по ипотеки за 2013 год (три месяца). В итоге в личном кабинете данные обновились, суммы возвращаемого НДФЛ стали соответствовать поданным. Но через неделю к сумме за 2014 год добавилась строка "По пене: 2 937 руб. 75 коп. (Задолженность)". При этом не понятно за что и откуда эта сумма взялась. По проданной квартире налог уплачен полностью, штрафов за несвоевременную подачу декларации быть не должно, так как это последующие декларации. За что ещё могут быть пени?
10 февраля 2017, 07:29, вопрос №1533779, Виктор, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014