центральный банк наложил 161 фз на все карты я собираюсь подписывать

центральный банк наложил 161 фз на все карты

я собираюсь подписывать контракт на сво и мне нужны реквизиты для получения выплат

смогут ли снять 161 фз в такой ситуации

, никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация у вас, к сожалению, не решается автоматически из-за подписания контракта.

Ограничения по 161-ФЗ обычно накладываются банком или по линии финансового мониторинга, и сам факт участия в СВО не является основанием для их автоматического снятия. То есть выплаты вам могут быть назначены, но при действующих ограничениях они либо не поступят на заблокированные счета, либо будут «зависать» до выяснения обстоятельств.

На практике в таких случаях делают следующее: либо добиваются снятия ограничений через банк, предоставляя документы о происхождении средств и свою ситуацию, либо открывают новый счет в другом банке, который не находится под ограничениями, и указывают его реквизиты для выплат. Также иногда используют счет близкого родственника по доверенности, но это уже требует аккуратного оформления.

Важно понимать, что если ограничения связаны с подозрением на сомнительные операции, банк вправе их не снимать до полного разбирательства, независимо от вашего статуса.

Рекомендую начать с письменного обращения в банк, который наложил ограничения, с запросом причин и перечня документов для их снятия. Параллельно уточните в военкомате или части, допускается ли указание альтернативных реквизитов для выплат.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Да, в такой ситуации возможно как снятие ограничений, так и открытие специального счета для зачисления выплат.

Блокировка по 161-ФЗ («О национальной платежной системе») связана с признаками сомнительных операций и внесением в базу данных Банка России. Подписание контракта с Минобороны само по себе не отменяет блокировку автоматически, но создает правовые основания для ее снятия или открытия нового счета .

Алгоритм действий:

1. Получите в банке письменное уведомление о причинах блокировки (узнайте точное основание).
2. Заключите контракт с Минобороны и получите подтверждающие документы.
3. Обратитесь в банк с паспортом, контрактом и заявлением о разблокировке счета или открытии специального зарплатного счета для зачисления денежного довольствия.
4. Банк обязан либо разблокировать существующий счет, либо открыть новый, поскольку денежное довольствие военнослужащих относится к социально значимым выплатам, препятствовать получению которых запрещено.
5. При отказе — подавайте жалобу в интернет-приемную Банка России с приложением контракта.

Важно: Если блокировка связана с внесением в Реестр контролируемых лиц МВД, ситуация сложнее — требуется отдельное обращение в МВД для исключения из реестра. Контракт Минобороны в этом случае прямого влияния на решение МВД не оказывает .