8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка в России

Подскажите пожалуйста- если у меня есть возможность прописаться в рф. Я гражданка Украины. Они вобще украинцев прописывают? И если будет прописка берут ли на работу и есть ли право на гражданство рф?

04 июля 2014, 07:39, Екатерина,
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Самым верным способом будет если вы получите статус беженца, так как ситуация в Украине вполне это позволяет.

Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений; или, не имея гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста 18 лет, обязано лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании беженцем в письменной форме в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ

При получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность заявителя, признанного беженцем, остаются на хранении в органе ФМС по месту учета на срок признания этого заявителя беженцем.

Законодательство указывает, что осуществлять трудовую деятельность без наличия разрешения на работу иностранные граждане, признанные беженцами или получившие временное убежище, смогут до прекращения их статуса.

С уважением

04 июля 2014, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Открытие фирмы в России русским гражданином без русской прописки и внутреннего паспорта
Здравствуйте. Мне 27 лет. Собираюсь открыть ООО в России. Сам живу в Финляндии с 9 лет, двойное гражданство (финское и русское). Имеется действующий русский загранпаспорт (с учетом на пмж в Финляндии). Также имеется русский внутренний паспорт (просроченный, не поменял в 20 лет из-за отсутствии прописки в России). Хотят мой внутренний паспорт при регистрации фирмы. Обязателен ли он на самом деле? Ведь как-то и иностранцы открывают фирмы в России. Была идея съездить в Россию и получить временную прописку (или постоянную и потом от нее отказаться) для получения нового русского паспорта. Возможно ли так сделать и могут ли меня в таком случае забрать в армию (я служил только в финской армии)? Как мне лучше поступить в этой ситуации? С уважением.
17 июля 2018, 16:16, вопрос №2054898, Sergei, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Являюсь ли я гражданином России на основании временной прописки в 1989-1995 годах?
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. В 45 лет 17.11.2017г. сдала в МФЦ города Новокуйбышевска паспорт на замену. Спустя 10 дней мне позвонили и спросили, где я проживала 06.02.1992г. Сказали прийти в отделение по вопросам миграции О МВД России по г. Новокуйбышевску и принести документы, подтверждающие мое проживание на территории России 06.02.1992г. С 01.09.1989 по 02.02.1995 я училась в Аэрокосмическом университете г. Самары и принесла Диплом и копию карточки прописки в общежитии по адресу г. Самара, Московское шоссе, 36. Прописка временная с 05.09.1989г. по 01.03.1995. На это мне сказали, что так как прописка временная, то я не имела право на получение гражданства в общем порядке, т.е. я должна была писать заявление на получение гражданства. А так как я его не писала, то и гражданства у меня нет. В октябре 1994 года я и сын получали вкладыш о гражданстве. Правда у меня есть только вкладыш на ребенка, мой забрали при получении паспорта в июле 2001г. И 27.11.2014г. я получила загранпаспорт сроком на 10 лет. На территории Самарской области проживаю постоянно с 01.09.1989г по настоящее время. Старший инспектор по вопросам миграции мне сказала, что она должна написать заключение, и что потом, если я захочу, мне дадут гражданство РФ, а потом выдадут паспорт, но это процесс длительный.В интернете на сайте https://grazdanstvo-rf.ru я прочитала, что если у меня есть паспорт гражданина РФ или загранпаспорт, и я постоянно проживала, а не имела постоянную прописку, на территории России, то я являюсь гражданином РФ и отказывать в замене паспорта мне не имеют права.Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Прав ли инспектор по вопросам миграции?С уважением, Светлана.
18 декабря 2017, 07:04, вопрос №1849090, Светлана, г. Самара
2 ответа
Гражданство
Как принять гражданство РФ, имея постоянную прописку в России с 1998 года?
Здравствуйте, моя мама гражданка Украины, давно проживает в России, с 1998 года зарегистрированна в России с постоянной пропиской, проживает в России постоянно, также имеются родственники с российским гражданством, а именно дочь. Маме 67лет, пенсию она не получает т.к гражданка Украины, и гражданство ей не дают, говорят сначала нужно РВП, а зачем ей РВП если она прописана в России на постоянной прописке, должны же быть упрощенные способы для таких граждан? Подскажите пожалуйста.
04 марта 2017, 18:55, вопрос №1560868, марина, п. Волоконовка
1 ответ
Гражданство
Какие у меня права в России без прописки, если имею двойное гражданство?
Я живу в США, родом из России. имею оба гражданства. В России меня выписали, у меня нет российской прописки. Я тетяю российское гражданство не имея прописки в России ? Какие у меня права в России без прописки ? Спасибо
03 августа 2016, 19:04, вопрос №1335201, Рада Рей, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение пенсии неризиденту без прописки
Как получить пенсию в России нерезиденту с русским паспортом без прописки? Еще в прошлом году русские, живущие за рубежом, оформляли свои пенсии в русских посольствах, не выезжая в Россию. С этого года это отменили и сейчас пенсию надо оформлять в России. Но старому закону для людей без прописки (у кого ее нет) для оформления пенсии она не требовалась. А сейчас как? Как решить этот вопрос людям, у которых нет прописки? Или прописку и сейчас не нужно иметь тем, у кого ее нет? У меня внутренний и заграничный российские паспорта, но без прописки - постоянной, или временной, потому что получив русский паспорт, в России не жила, а сразу уехала в Грецию. Есть греческое гражданство. Имущества и транспортных средств в России не имею. Будучи студенткой, тогда с паспортом гражданина Советского Союза, жила и училась в России 6 лет, потом уехала в Ташкент, где и работала. Стаж работы 15 лет. Пенсию надо будет переводить. Но это делают. У них есть договор между странами. С пропиской что делать? Спасибо
22 мая 2016, 16:29, вопрос №1257903, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014