Прописка в России

Подскажите пожалуйста- если у меня есть возможность прописаться в рф. Я гражданка Украины. Они вобще украинцев прописывают? И если будет прописка берут ли на работу и есть ли право на гражданство рф?

, Екатерина,
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Самым верным способом будет если вы получите статус беженца, так как ситуация в Украине вполне это позволяет.

Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений; или, не имея гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений

Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста 18 лет, обязано лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании беженцем в письменной форме в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ

При получении удостоверения беженца национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность заявителя, признанного беженцем, остаются на хранении в органе ФМС по месту учета на срок признания этого заявителя беженцем.

Законодательство указывает, что осуществлять трудовую деятельность без наличия разрешения на работу иностранные граждане, признанные беженцами или получившие временное убежище, смогут до прекращения их статуса.

С уважением