Если в деле выявлены новые обстоятельства, кассационный порядок обжалования не применяется. Действует специальная процедура пересмотра судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (Глава 42 ГПК РФ).
Последовательность действий:
1. Подача заявления о пересмотре по новым обстоятельствам. Заявление подается в тот суд, который принял оспариваемое решение (районный суд первой инстанции) (ст. 393 ГПК РФ).
2. Ходатайство о восстановлении срока. Если трехмесячный срок для подачи заявления (исчисляемый со дня, когда вам стало известно об обстоятельствах) пропущен, необходимо в этом же заявлении или отдельным документом заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 394 ГПК РФ).
3. Содержание документа. В одном документе («Заявление о пересмотре судебного решения по новым обстоятельствам») вы:
· Указываете на обстоятельство, которое ранее не было и не могло быть известно суду.
· Прикладываете доказательства, подтверждающие это обстоятельство.
· Просите отменить ранее вынесенное решение и возобновить производство по делу.
1. Дальнейшее движение:
· Суд рассматривает заявление в судебном заседании.
· При удовлетворении заявления — решение отменяется, дело назначается к новому рассмотрению в том же суде.
· При новом рассмотрении стороны вправе представлять новые доказательства и заявлять ходатайства.
Кассационная жалоба в данной ситуации не требуется и не подается, так как новые обстоятельства являются основанием для пересмотра судебного акта в ином порядке.