Муж не дает денег на содержание инвалида с детства

, Ирина, г. Ачинск

Здравствуйте. Ваша ситуация решается через суд, и закон на вашей стороне. Вы имеете право на алименты на содержание ребенка-инвалида, даже если ему больше 18 лет.

1. Алименты на ребенка-инвалида
Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Инвалид с детства, не имеющий дохода, подпадает под эту категорию. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которую определяет суд с учетом материального положения сторон.

2. Алименты на бывшую супругу, ухаживающую за инвалидом
Если вы осуществляете уход за общим ребенком-инвалидом с детства I группы, вы имеете право требовать алименты на свое содержание (ст. 90 СК РФ). Это право сохраняется пожизненно, пока вы ухаживаете за ребенком.

Что делать:
Подать иск в районный суд по вашему месту жительства (госпошлина не уплачивается). В иске заявить два требования: взыскание алиментов на ребенка и на ваше содержание. Приложить справку об инвалидности, документы о доходах, свидетельство о рождении.