Диплом с ошибкой

Добрый день! О2.07.2014 получила диплом о высшем образовании с грубой ошибкой. вместо Валерьяновна (по паспорту) мне выдали с отчеством Валерьевна. Какие мои действия, на что имею право, и в течение какого срока мне должны его поменять?

, Екатерина,
Владимир Проскуряков
Юрист

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от
02.05.2012 № 364 «Об утверждении порядка выдачи документов
государственного образца о высшем профессиональном образовании,
заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» взамен
документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные
выпускником после его получения выдается дубликат документа.
Дубликат документа выдается на основании личного заявления на имя ректора ВУЗа.
Порой ВУЗы своим локальным актом устанавливают плату за выдачу дубликата
документа в размере стоимости бланка документа, подлежащего заполнению

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Первое Ваше действие — это обратиться в деканат ВУЗа (если Вы еще этого не сделали, когда заметили ошибку) и сообщить, что они (сотрудники деканата) допустили ошибку и должны ее исправить. Ошибку исправят, но в этом случае может действовать и человеческий фактор, т.к. сотрудник, материально ответственный за бланки дипломов, может уйти в отпуск, и диплом Вам поменяют только в сентябре… Уточните, а при выдаче диплома вам не выдавали для сверки копию диплома и вкладки с оценками?

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ. Заявление на выдачу дубликату написала в тот же день, когда получила диплом и заметила ошибку. Нам выдавали на сверку, все было верно, также мы сдавали копии паспортов. Ошибка в дипломе - вина наборщицы, которая безответственно к этому отнеслась. Мало того, что мы должны были их получить еще в феврале (у нас была защита диплома), так придется еще ждать до сентября.