Чтобы потом избежать недоразумений?

Добрый день.у нас с супругом квартира по 1/2 доли.каждый из нас свою долю завещал сыну. А как же супружеская доля?..ее мы можем тоже завещать сыну.чтобы потом избежать недоразумений?.у мужа от первого брака есть дочь.

, Зоя, г. Москва

Здравствуйте

Есои у вас по 1/2 и вы завещаои, то да если есть родственники ещё могут потом претендовать

Надо тогда делать сейчас договор дарения

Либо отменять завещание делать соглашение о разделе имущества если развод либо брачный контаркт

Но проще отменить завещание и все подарить ребенку

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Зоя!

Нет, завещать «супружескую долю» нельзя, потому что сейчас ее не существует как объекта наследования.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Завещать Вы можете только то имущество, которое есть у вас в собственности, в том числе имущество нажитое в период брака (совместная собственность супругов ),  Вы свою часть можете завещать, отец свою часть, если пожелает.

А как же супружеская доля?.. ее мы можем тоже завещать сыну.чтобы потом избежать недоразумений?

Существует обязательная доля в наследстве, если его дочь является нетрудоспособной, то наследовать она будет,  независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В этом случае, даже завещание не поможет, его дочь будет наследовать завещянное отцом имущество (1/2 квартиры)  наравне с его сыном, но только завещанное отцом имущество будет делится.

Вашу долю в совместной собственности супругов, он получит в любом случае, если конечно у Вас у самой нет  детей.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.