Здравствуйте, скажите пожалуйста как подают на алименты на отца детей, там какие этапы надо пройти мне, будет ли судебное следствие итд?

Здравствуйте,скажите пожалуйста как подают на алименты на отца детей ,там какие этапы надо пройти мне ,будет ли судебное следствие итд ?

, Хадижа, г. Москва

Здравствуйте Хадижа

Этапы такие иск в суд, потом к присиавам и пристав арестуют его карты и взыщет алименты или отправит документы на работу.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Процедура взыскания алиментов на детей зависит от того, есть ли спор между родителями. Если отец не оспаривает отцовство и место работы известно, вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа — это быстро и без вызова сторон.

1. Упрощенный порядок — судебный приказ (ст. 122 ГПК РФ)
Подается заявление мировому судье по вашему месту жительства или месту жительства должника. Госпошлина не уплачивается. К заявлению приложите копии паспорта, свидетельств о рождении детей, справку о составе семьи, свидетельство о браке/разводе. Судья в течение 5 дней единолично выносит судебный приказ без вызова сторон. Приказ имеет силу исполнительного листа.

2. Исковое производство (ст. 131-132 ГПК РФ)
Применяется, если есть спор об отцовстве, должник скрывает доходы или требует алименты в твердой денежной сумме. Подается исковое заявление в районный суд. Назначается судебное заседание с вызовом сторон, исследуются доказательства. Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

3. Исполнение решения
После получения судебного приказа или решения суда вы можете направить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания или непосредственно в бухгалтерию по месту работы должника. Алименты начисляются с даты подачи заявления в суд.

Добрый день.

Если алименты в проценте от дохода, то в мировой суд заявление и выносится суд.приказ без участия сторон.

Если алименты в твердом выражении — то полноценный иск в районный/городской суд и рассмотрение дела с участием сторон.

Второй вариант — дольше и дороже для Вас с точки зрения услуг юриста.