По единичным ложным доносам соседей без видео доказательств за 2 месяца, которые я проживала в кв

По единичным ложным доносам соседей без видео доказательств за 2 месяца , которые я проживала в кв. в данном подъезде, пришла в кв. ко мне полиция, принудительно по ложным! доносам меня , кроткую тихую женщину, поместили аюв психиатрический стационар. Как общественно опасную . Что мне делать?

, Тихонова Марина, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, регулируется Законом РФ «О психиатрической помощи...» и главой 30 КАС РФ. Помещение в стационар без вашего согласия возможно только в случае, если вы представляете непосредственную опасность для себя или окружающих.
Ваши экстренные действия:
Судебный контроль: В течение 48 часов после госпитализации медицинская организация обязана подать в суд административный иск о вашем принудительном психиатрическом освидетельствовании или госпитализации. Суд должен рассмотреть его в течение 5 дней.
Адвокат по назначению или частный: В таком процессе участие адвоката обязательно. Если у вас есть возможность связаться с близкими, попросите их нанять частного адвоката, который специализируется на защите прав пациентов. Он сможет обжаловать действия врачей и полиции.
Требование независимой экспертизы: Вы имеете право требовать привлечения любого специалиста, работающего в психиатрическом учреждении, не входящем в систему здравоохранения данного региона, для проведения независимой экспертизы.
Жалоба в Прокуратуру: Ваши близкие должны немедленно подать жалобу в прокуратуру на незаконное задержание полицией и необоснованную принудительную госпитализацию. Прокурор обязан проверить законность действий медиков и полиции.
Оспаривание «общественной опасности»: Поскольку вы утверждаете, что доносы ложные, адвокату необходимо затребовать материалы КУСП (сообщения из полиции), на основании которых приехал наряд. Если видеодоказательств нарушений порядка нет, это весомый аргумент в суде для вашего освобождения.
Помните: Вы имеете право знакомиться с медицинской документацией и подавать жалобы в вышестоящие органы здравоохранения

Здравствуйте. По описанной ситуации усматриваются основания для жалоб в прокуратуру, МВД, Росздравнадзор и для иска о компенсации морального вреда. Важно срочно запросить документы: кто вызвал полицию, на каком основании вас госпитализировали, кем и что было зафиксировано. Я помогу выстроить защиту спокойно, грамотно и без лишних эмоций. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Ваша ситуация — грубое нарушение закона о психиатрической помощи. Принудительная госпитализация без решения суда и без реальных оснований (ложные доносы) незаконна.

1. Главное нарушение
Закон РФ «О психиатрической помощи» (ст. 28, 29) допускает недобровольную госпитализацию только если лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, либо беспомощно, либо без лечения наступит существенный вред здоровью. Ложные доносы соседей без доказательств и тем более без агрессивного поведения не являются основанием для принудительного помещения в стационар. Полиция превысила полномочия.

2. Что делать сейчас

Обжаловать госпитализацию в суд. Подать заявление в районный суд по месту нахождения больницы в течение 3 дней (или восстановить срок со ссылкой на состояние). Требовать признания госпитализации незаконной.
Подать заявление в прокуратуру. На действия полиции (превышение полномочий) и на администрацию больницы (незаконное удержание). Прокуратура обязана провести проверку.
Потребовать выписку. После проверки прокуратуры или решения суда больница обязана вас выписать немедленно. Если отказывают — жалоба главврачу и в Минздрав.
Взыскать компенсацию. Через суд подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) к МВД и больнице.
3. О ложных доносах
Подайте встречное заявление в полицию о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ) со стороны соседей. Это поможет привлечь их к ответственности и предотвратить повторные провокации.