На кредит покупал телефон я могу продать этот телефон
Здравствуйте! Как юрист, дам вам прямой ответ: да, вы имеете право продать телефон, купленный в кредит, но при соблюдении определенных условий, чтобы это не было квалифицировано как мошенничество.
Юридические тонкости: Собственность: В отличие от автокредита или ипотеки, при покупке телефона в кредит (потребительский кредит) устройство обычно не находится в залоге у банка. Вы становитесь собственником телефона в момент покупки, а банку вы должны только деньги. Следовательно, вы вольны распоряжаться своим имуществом как угодно — дарить, продавать или менять.
Обязательства: Продажа телефона не освобождает вас от обязанности выплачивать кредит. Банку неважно, пользуетесь вы аппаратом или продали его, — график платежей должен соблюдаться строго.
Риск 159 УК РФ (Мошенничество): Если вы продадите телефон и сразу перестанете платить по кредиту, не сделав ни одного платежа, банк может подать заявление в полицию. В этом случае ваши действия могут расценить как умысел на хищение средств банка.
Рассрочка в магазине: Если это была именно рассрочка от магазина (а не кредит через банк), проверьте договор — иногда там прописывают запрет на отчуждение товара до полной выплаты.
Мой совет: Продавайте спокойно, если вам нужны деньги, но продолжайте вносить ежемесячные платежи по графику. В этом случае к вам не будет никаких претензий ни со стороны банка, ни со стороны закона.
Если банк начал угрожать вам судом или коллекторами из-за просрочки — переходите в мой личный чат в профиле, разберем, как защитить ваши права