Бывшая жена препятствует общению с ребенком

Добрый день такая ситуация: после развода с женой остался маленький ребенок (щас ему 2.7) пока жена жила у бывшей тещи я мог приехать в любой момент поиграть с сыном, погулять с ним и т.д. Но после того как она начала жить с новым мужчиной отношение резко изменилось. Ребенка не дает не мне не бабушке (моей матери) разрешает только пообщаться с ребенком при ней у неё во дворе , но как правило эти встречи длятся не больше 15 минут (потом влияют все факторы, погода голод и настроение) что бы уйти домой. Я последний год пролежал на больничном с травмой спины и ездить к ребенку не мог, а на просьбы матери что бы привезти его ко мне получали множество нелепых отговорок от того что он более до беспорядка в моем доме и ли же просто не отвечала на звонки. Алименты плачу исправно (то что должен по закону) хотелось бы тратить и больше, но действительно на ребенка (забрать его к себе, куда то сводить, одеть и купить то что хочет он) но такой возможности не представляется. Подскажите как быть и поможет ли суд в данной ситуации, ведь по факту мне разрешают видить ребенка.

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

поможет ли суд

Алексей

Да.

Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Для начала, я бы посоветовала Вам обратиться в органы опеки и попечительства, описать им свою ситуацию, таким образом Вы предпримите меры для мирного решения данного вопроса.

Можно составить соглашение о порядке общения с ребенком, предложить подписать его матери ребенка.

Если мирно договориться не удается, то следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Согласно п.1. с.66 Семейного кодекса

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Это то, что касается Вас. Если вы не причиняете моральный и физический вред ребенку, исправно платите алименты, не являетесь алкогольно/наркотически зависимым человеком, то суд примет это во внимание .

То, что касается Вашей мамы

Ст.67 Семейного кодекса

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам возможности общаться с ребенком орган опеки и попечительства может вмешаться и обязать родителей не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо представители органа опеки и попечительства должны обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Алексей! Вам нужен не порядок общения! Подавайте в суд об устранении препятствий в общении и воспитании ребенка! Затем, если Вы можете содержать и воспитывать своего сына, определяйте место жительства ребенка с Вами. Что значит разрешает видеть ребенка при ней? Кто дал ей такие права, разрешать или нет? Если Вы не лишены и не ограничены в родительских правах Вы имеете равные права с матерью, можете и должны воспитывать, жить и содержать ребенка. При первой возможности забирайте ребенка себе и воспитывайте сами, подавайте в суд об определении места жительства ребенка с собой. Если нужна будет пошаговая инструкция — обращайтесь.